Рейтинг@Mail.ru
"Дождь"* проиграл в суде дело о блокировке - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дождь"* проиграл в суде дело о блокировке

Суд отклонил иск телеканала "Дождь" к Генпрокуратуре, в котором оспаривал блокировку

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОфис телеканала "Дождь"* в Москве
Офис телеканала Дождь* в Москве - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Офис телеканала "Дождь"* в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Тверской суд Москвы в понедельник отклонил иск телеканала "Дождь"* к Генпрокуратуре, в котором тот оспаривал блокировку доступа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Исковые требования оставить без удовлетворения", - огласил решение судья Станислав Утешев.
Страница сайта Радио Свобода на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Сумма штрафов "Радио Свобода"* превысила 55 миллионов рублей
Роскомнадзор 1 марта ограничил доступ к ресурсам, в частности, "Дождя"* за "целенаправленное размещение на систематической основе" материалов, содержащих ложную информацию о военной спецоперации на Украине. Вскоре после этого гендиректор телеканала Наталья Синдеева объявила о решении приостановить работу "Дождя"*.
В ходе процесса делегат "Дождя"* просил признать решение незаконным, отмечая, что в самом требовании не было указано, какие именно материалы канала нарушали закон.
«
"Как было указано, "выявлено большое количество материалов", указывались их заголовки, но не было указано никаких адресов… Мы не понимаем, что нужно сделать, чтобы исполнить требование? Стереть весь сайт и оставить белую страницу?" - заявил он.
Представитель Генпрокуратуры в ответ объяснил, что на блокировку "Дождя"* повлекло множество факторов. В частности, по оценке ведомства, работа канала в условиях спецоперации на Украине угрожала "стабильности конституционного строя и безопасности" России.
По его словам, "Дождь"* транслировал позицию западных стран по этому вопросу, а тиражируемые им публикации о ситуации в России "расценены нами как … [попытка] формирования в том числе протестных настроений в обществе".
Как отмечал минувшей осенью источник РИА Новости, "Дождь"* за пять лет получил от зарубежных компаний и организаций более 3,7 миллиона рублей.
Журналист Александр Невзоров* - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Невзоров* обжаловал заочный арест в России
По данным источника, финансирование шло как минимум с 2016 года: с ноября 2019 по февраль 2020 года – 526 тысяч рублей через Фонд развития культуры и образования "Московское время" от Zimin Projects LTD (Мальта).
С ноября по июнь 2020 года - 252 тысячи рублей через Благотворительный фонд "Арифметика добра" от британской Stonex Financial LTD и французской Fondation D"enterprise Sanofi ESP.
В декабре 2020 года – 240 тысяч рублей через Фонд развития Политехнического музея от SA ING Belgium и других. С апреля 2016 по январь 2018 года - 2,7 миллиона рублей через Сахаровский центр (иностранный агент) от американских фондов Charles Stewart Moti Foundation и MacArthur Foundation и других.
* СМИ, выполняющее функции иноагента
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
В Кремле объяснили, за что некоторые СМИ исключили из пула
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала