Рейтинг@Mail.ru
В Польше испугались голода и появления бездомных из-за украинских беженцев - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше испугались голода и появления бездомных из-за украинских беженцев

Onet.pl: в Польше пожаловались на риск гуманитарного кризиса из-за беженцев с Украины

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЖители Польши с плакатами для граждан Украины
Жители Польши с плакатами для граждан Украины - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Жители Польши с плакатами для граждан Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Польша, принявшая рекордное число беженцев с Украины, не имеет правительственных программ для их поддержки и расселения, пишет Onet.pl.
Члены польского фонда "Открытый диалог", созданного для помощи украинцам, всерьез опасаются начала гуманитарного кризиса, поскольку государство не занимается переселением, а сам фонд существует исключительно на пожертвования.
«

"Мы предвидели, что единодушная помощь поляков — хотя и фантастическая — имеет пределы и не заменит скоординированную политику на государственном и местном уровнях" , — сказал член организации Бартон Крамек.

По словам его коллеги Кайетана Врублевского, к ним уже приходят жители Польши, приютившие беженцев с Украины и желающие вернуться к "нормальной жизни". "Их нельзя винить. Я боюсь появления бездомности и голода", — добавил он.
Беженцы на границе Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
У европейцев кончились деньги и терпение для беженцев
Члены фонда также отметили отсутствие бесплатных тестов на COVID-19, результатов которых требует при въезде большая часть стран. Кроме того, существующие системы размещения не работают так, как предполагали изначально: многие приезжие задерживаются во временных лагерях не на несколько дней, а остаются на недели. Значительная часть переселенцев и вовсе не желает покидать крупные города.
"Теперь целью должно быть не оборудование больших помещений для ночлега, а размещение беженцев в местах, где они могли бы начать нормальную жизнь. Только этим никто не занимается", — подытожил Врублевский.
Ранее польский лидер Анджей Дуда посетовал, что Варшава и Будапешт вынуждены справляться с потоком беженцев без помощи Евросоюза. По данным на середину мая, с начала российской спецоперации в Польшу прибыли более трех миллионов украинцев.
Люди в палатке временного размещения на контрольно-пропускном пункте Матвеев Курган в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
"Беженцами не признают": с какими проблемами сталкиваются украинцы в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала