Рейтинг@Mail.ru
Жительница Херсона рассказала, как ее пыталась завербовать СБУ - РИА Новости, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жительница Херсона рассказала, как ее пыталась завербовать СБУ

Жительница Херсона рассказала, как сотрудник СБУ вербовал ее для сбора данных о ВС России

Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 21 мая - РИА Новости. Сотрудник Службы безопасности Украины, пользуясь паникой среди мирного населения из-за фейков о военных РФ, требовал передавать данные о передвижении российской военной техники и патрулях в Херсоне и на его окраинах, позднее люди с окраин Херсона стали сообщать об обстрелах жилых домов украинскими войсками, рассказала РИА Новости завербованная украинским оперативником жительница города Екатерина.
"Я активно принимала участие, собирала данные с открытых источников разных Telegram-каналов и отправляла в СБУ-бот "stoprussianwar". Люди паниковали, потому что было много фейков про российских военных. Мной заинтересовался сотрудник СБУ, который представился Александром. Сказал, чтобы я передавала информацию ему напрямую. В городе и области стали слышны взрывы, и я паниковала… Я засомневалась, что мы помогаем и собираем полезную информацию", - сказала Екатерина.
Луганск - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
В ЛНР заявили о задержании агента СБУ
Сотрудники российских силовых служб установили личность сотрудника СБУ, который пользовался доверчивостью горожан, включая Екатерину.
"Некий Александр оказался сотрудником третьего сектора отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью УСБУ по Херсонской области. Сытник Александр Игоревич 1988 года рождения", - рассказал РИА Новости представитель российских силовых структур.
По словам Екатерины, знакомые с окраин Херсона регулярно ей сообщали об обстрелах жилых домов и повреждениях, в связи с чем ей стало страшно за жизни друзей и семьи, которые могут в любой момент попасть под обстрел украинских военных.
"Поэтому я решила предать огласке эту историю и хочу попросить, чтобы мирные жители не занимались сбором подобной информации и никуда ее не передавали, и не участвовали в таких действиях", - сказала она.
Автомобиль Следственного комитета РФ  - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
СК изучит данные о попытке СБУ устроить бунт в СИЗО в Херсоне
Екатерина отметила, что сотрудники спецслужб и украинские СМИ с начала специальной операции интенсивно дезинформировали население, рассказывая о якобы жестоком поведении российских военных, грабежах и убийствах, что сеяло панику среди населения в первые дни.
"На самом деле город живет, у нас тихо и спокойно. Вновь открываются кафе и магазины. Я планирую оставаться у меня есть работа. В планах не лезть куда не надо, не собирать информацию и никуда ничего не передавать", - добавила собеседница агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала