Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предупредил о последствиях поставок вооружений НАТО Молдавии - РИА Новости, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предупредил о последствиях поставок вооружений НАТО Молдавии

Профессор МГИМО Данилов: поставки вооружений НАТО Молдавии усилят риски в Приднестровье

© Фото : U.S./ Spc. Joshua LeonardМолдавские военные
Молдавские военные - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Молдавские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Возможные поставки Молдавии вооружений со стороны НАТО в нынешней геополитической ситуации могут существенно увеличить риски для Приднестровья и осложнить там ситуацию, заявил РИА Новости завотделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов.
Накануне глава британского МИД Лиз Трасс сказала изданию Telegraph, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдавии.
Люди идут под триумфальной аркой рядом с флагом Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Запад готов к уничтожению Молдавии
"Продолжается та практика взаимодействия, которая уже уложена в рамки двусторонних договорных отношений между Молдовой и НАТО. Но в нынешней ситуации необходимо учитывать те риски, которые связаны с милитаризацией региона и Молдовы. Поскольку именно это может в нынешней ситуации, достаточно острой, существенно увеличивать риски как регионализации украинского конфликта, так и собственные внутренние риски по линии Приднестровье - Молдова", - сказал Данилов.
Если пойдут поставки вооружений для Молдавии, то неизбежно встанет вопрос, как они будут рассматриваться в контексте приднестровского урегулирования, указал Данилов. "Даже ощущение готовности Кишинева рассматривать возможность военной эволюции молдово-приднестровского конфликта как минимум затрудняет поиск каких-либо механизмов ограничений возможной эскалации. С другой стороны, будет провоцировать обе стороны конфликта на какие-то шаги, далекие от перспективы внутреннего урегулирования", - подчеркнул он.
Бывший президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Помощь от НАТО может стать для Молдавии медвежьей услугой, считает Додон
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года она сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Как показывают ранее проведенные в стране соцопросы, большинство населения Молдавии выступает против вступления в НАТО.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в конце 2020 года выступал против нахождения российских миротворцев в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР), так как этим Россия якобы нарушает территориальную целостность Молдавии. Москва отвергла обвинения НАТО, заявив, что воинский контингент РФ находится в Приднестровье на законных основаниях. Находящаяся в ПМР оперативная группа российских войск (ОГРВ) - преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи - миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Женщина с флагом Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
"Свернули не туда": почему стремительно рушится экономика Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала