Рейтинг@Mail.ru
В Турции рассказали, что США готовят России с помощью расширения НАТО - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции рассказали, что США готовят России с помощью расширения НАТО

Журналист Шенер: США хотят развязать войну с Россией членством Швеции и Финляндии в НАТО

© AFP 2024 / Getty Images/Kevin DietschМинистр обороны Швеции Питер Хультквист и министр обороны США Ллойд Остин в Пентагоне
Министр обороны Швеции Питер Хультквист и министр обороны США Ллойд Остин в Пентагоне - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Министр обороны Швеции Питер Хультквист и министр обороны США Ллойд Остин в Пентагоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Пытаясь сделать Швецию и Финляндию членами НАТО, США желают спровоцировать военный конфликт с Россией, но вето Турции на расширение альянса мешает Вашингтону реализовать эти планы, заявил журналист Недим Шенер в колонке для Hürriyet.
По мнению обозревателя, политика Соединенных Штатов направлена на усиление своей роли глобального гегемона в современном мире, а самым значимым союзником Вашингтона на этом пути выступает Великобритания.
«
"Они заручились поддержкой некоторых стран Евросоюза, прежде всего Германии, хотя и с трудом. Рассчитывают расширить сферу влияния НАТО и ослабить Россию, втянув ее в конфликт. Поэтому после Украины выложили карту Финляндии и Швеции. Хотят, чтобы две страны, которые до сих пор были известны своим нейтралитетом на международной арене, стали членами военного альянса", — объяснил Шенер.
При этом журналист отметил, что именно Анкара может помешать планам США устроить глобальный конфликт.
Президент Хорватии Зоран Миланович - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Президент Хорватии выступил против присоединения Финляндии и Швеции к НАТО
"Если Турция скажет "нет" членству двух стран в НАТО и наложит вето, то сделает важный шаг для всего мира и прежде всего для самих Швеции и Финляндии. Блокировка вступления этих государств в НАТО будет означать, что игра Америки, которая стремится разжечь большой конфликт, спровоцировав в том числе Россию, будет сорвана", — заключил Шенер.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может поддержать включение Швеции и Финляндии в военный блок, поскольку в этом случае организация станет "местом, где будет много представителей террористов". Он напомнил, что Анкара требовала от Стокгольма и Хельсинки выдать 33 представителя "Рабочей партии Курдистана" и FETO, но получила отказ.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Почетный караул турецкой армии, Анкара, Турция - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Эрдоган принуждает Финляндию и Швецию к публичному унижению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала