Рейтинг@Mail.ru
Патрушев назвал причины возможного голода в мире - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патрушев назвал причины возможного голода в мире

Патрушев: санкционная война против России угрожает многим странам голодом

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Развернутая против России санкционная война резко дестабилизировала социально-экономическую обстановку в мире, в результате многие страны находятся на грани голода, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"В результате развернутой против России санкционной войны резко дестабилизирована социально-экономическая обстановка во всем мире, многие страны поставлены на грань голода", - говорится в приветствии Патрушева участникам проходящей в среду в Москве встречи руководства аппарата Совбеза РФ с главами дипломатических представительств иностранных государств в России.
По словам Патрушева, на фоне становления новых центров силы в мире продолжает нарастать нестабильность, вызванная нежеланием отдельных стран утратить свое геополитическое доминирование.
"Именно эти государства, не считаясь с интересами других, пошли на сознательный слом выстраиваемой годами системы международной стабильности, проигнорировав российские предложения по гарантиям безопасности", - отметил он.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев  - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Патрушев заявил, что для суверенизации науки предстоит многое сделать
В одностороннем порядке этими странами был денонсирован ряд важнейших международных договоров, в том числе в сфере контроля над вооружениями, напомнил секретарь Совбеза РФ. Параллельно продвигаются выгодные исключительно узкой группе стран проекты по созданию новых закрытых военно-политических блоков в различных регионах мира, добавил Патрушев.
"В итоге подорвана стратегическая стабильность в Европе и на Ближнем Востоке, поставлена под удар архитектура безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - констатировал секретарь Совбеза РФ.
"Одновременно этими же силами настойчиво девальвируется потенциал международного права в стремлении заменить его неким "порядком, основанным на правилах", естественно, правилах тех, кто его создает, а не всего мирового сообщества", - отметил Патрушев.
Визит секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Белоруссию - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Запад вынашивал планы антироссийской кампании до февраля, заявил Патрушев
Он добавил, что продолжаются попытки подорвать ключевую роль ООН и ряда других многосторонних институтов, в первую очередь в деле поддержания глобальной безопасности и в сфере урегулирования конфликтов. Политизируется работа специальных и профильных структур ООН.
"В этих условиях страны, действительно стремящиеся к обеспечению стабильности в интересах всей планеты, включая Россию, предлагают выработать мирную, безопасную, открытую, основанную на сотрудничестве объединительную повестку, направленную в конечном итоге на социально-экономическое развитие государств, повышение благосостояния населяющих их народов и построение единой и неделимой архитектуры международной безопасности. Однако без согласованных и скоординированных действий всего мирового сообщества этого добиться будет затруднительно", - подчеркнул Патрушев.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Патрушев заявил о срыве планов Запада по смене режима в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала