Рейтинг@Mail.ru
Поставляемое Киеву оружие может оказаться у террористов, заявили эксперты - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Поставляемое Киеву оружие может оказаться у террористов, заявили эксперты

Эксперты считают, что поставляемое Киеву вооружение может оказаться на черном рынке

© U.S. Air Force / Mauricio CampinoПогрузка бронежилетов и шлемов для Украины на базе ВВС США Дувр
Погрузка бронежилетов и шлемов для Украины на базе ВВС США Дувр
Погрузка бронежилетов и шлемов для Украины на базе ВВС США Дувр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 мая - РИА Новости. Попытки контроля над поставляемым Киеву вооружением будут иметь ограниченный эффект, опрошенные РИА Новости эксперты предупреждают, что оно в конечном итоге может оказаться на черном рынке или в руках террористов, которые могут использовать его против США и союзников.
"Очень вероятно, что вооружение в большом количестве попадет на черный рынок и в руки не только ультранационалистов, но и других террористов. Ирония заключается в том, что часть этого вооружения может вернуться в Европу и США, так что в конечном итоге мы увеличиваем риск террористической угрозы для собственной страны", - заявил в интервью РИА Новости вице-президент Евразийского центра в Вашингтоне Эрл Расмуссен.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Орбан призвал не превращать НАТО в Антанту
Эксперт отметил, что на опыте предыдущих военных конфликтов известно, что "большинство поставляемого оружия никогда не достигнет передовой". "Оно или будет продано на черном рынке или уничтожено русскими в местах хранения", - сказал эксперт.
Он напомнил, что, по имеющимся оценкам, только за прошлый год американское вооружение в объеме около 80 миллиардов долларов было получено "Талибаном"* (движение находится под санкциями ООН за терроризм), а общий объем "потерянного" в Ираке оружия США превысил триллион долларов. Огромные объемы американского оружия, по имеющимся оценкам, "утекли" в руки представителей экстремистских группировок.
Ранее на прошлой неделе сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал уже утвержденный Палатой представителей законопроект о выделении Украине помощи в размере около 40 миллиардов долларов, потребовав включить в документ поправки об ужесточении надзора за расходованием этих средств. Опрошенные РИА Новости эксперты позитивно оценили инициативу сенатора, однако согласились в том, что на практике она будет иметь ограниченный эффект.
Комментируя возможность контроля поставляемого Украине вооружения, профессор Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник предупредил, что "нет совершенно никакой возможности узнать, где окажется поставляемое украинским ВС оружие".
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Прокси-война стран Запада не помешает спецоперации, заявил Полянский
Эксперт не исключает, что оно может в конечном итоге оказаться в руках российских военных. "Украина - известный мировой лидер в сфере коррупции, и ее военные вполне могут продавать оружие противникам", - заявил профессор, напомнив, что США сталкивались с таким "феноменом" в Сирии, где поставляемое оппозиции американское вооружение зачастую оказывалось в руках террористов.
Историк и аналитик Дэн Лазар отметил в беседе с РИА Новости, что любой военный конфликт сопровождается "нежелательными" выбросами "потерянного или украденного оружия", а ведение "прокси-войны" лишь усугубляет эту ситуацию, поскольку практически исключает возможность ведения контроля над потоками вооружения.
"Все, что мы знаем касательно Украины, это то, что объем поставок огромен и что киевские власти несравненны по уровню коррупции. Отсюда очевидно, что мы увидим феномен схожий (с тем, что происходило с поставками американского оружия в Сирии и Афганистане - ред.), но, вероятно, еще в большем масштабе", - предупредил Лазар.
По мнению собеседника агентства, "велика вероятность того, что значительная часть (вооружения) окажется в руках ультраправых, которые тысячами направляются сейчас на Украину".
Как, в свою очередь, считает профессор Американского университета Эдвард Лозански, попытка сенатора Пола заблокировать пакет помощи Украине в объеме 40 миллиардов долларов, "задержит его реализацию лишь ненадолго". Он пояснил, что его принятию будет способствовать как поддержка инициативы обеих партий в конгрессе, так и медийная кампания вокруг помощи Украине. Ожидается, что сенат может принять законопроект уже в среду.
"Учитывая, что Украина - одна из наиболее коррумпированных стран в мире и, честно говоря, Пентагон имеет не очень славную репутацию в этом вопросе, очень высоки шансы того, что оружие окажется не в тех руках и будет распродаваться на черном рынке", - заявил эксперт. Помимо этого, по словам собеседника агентства, "это происходит уже сейчас, а также большие объемы оружия уничтожаются и будут уничтожаться русскими".
"Комитет по контролю может повысить уровень (контроля над коррупцией), но, учитывая те триллионы долларов, которые исчезли во время войн в Афганистане, Ираке и Сирии, а по данным Университета Брауна, эта цифра превышает 8 триллионов долларов, не стоит сильно рассчитывать на это", - сказал Лозански.
Как и другие опрошенные РИА Новости эксперты, Расмуссен предупреждает, что "как только вооружение поступает на Украину, США теряют всякую возможность отслеживать и контролировать его".
"Та часть законопроекта, которая касается контроля, крайне слаба и неконкретна, он оставляет большую возможность для безответственного распределения средств и, в конечном итоге, в том виде, в котором законопроект существует сегодня, в нем нет возможности контролировать ответственность (за распределение средств)", - отметил собеседник агентства.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Флаг США - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Американцам пригрозили "Армагеддоном" из-за украинской политики Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала