Рейтинг@Mail.ru
СМИ связали поражение партии Шольца с Украиной - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ связали поражение партии Шольца с Украиной

Welt: поражение партии Шольца на местных выборах в ФРГ связано с его политикой по Украине

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Партия социал-демократов (СДПГ) канцлера Олафа Шольца проиграла региональные выборы в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, показав свой худший результат за всю историю, что отчасти связано с его политикой по Украине, пишет газета Die Welt.
""Социал-демократическое десятилетие", провозглашенное канцлером Олафом Шольцем после победы на федеральных выборах в сентябре, сократилось до нескольких месяцев", - констатирует издание.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Шольц не стал обижаться на посла Украины, назвавшего его ливерной колбасой
Данные опросов показали, что на выбор избирателей самой густонаселенной федеральной земли в первую очередь влияли вопросы внутриполитического характера.
"Политика по Украине тоже играет роль", - подчеркивает газета. Так, соцопрос, проведенный институтом Infratest dimap продемонстрировал, что лишь 46% жителей региона считали курс Шольца в отношении Украины верным.
При этом поражение в Северном Рейне — Вестфалии уже нельзя объяснить региональными особенностями, указывает Die Welt. Как заявил изданию высокопоставленный член СДПГ, после поражения партии в обществе может начаться дискуссия о правильности политики действующего канцлера. Еще один представитель социал-демократов выразил опасения, что неудачный результат на региональных выборах приведет к трениям внутри правящей федеральной коалиции.
По результатам прошедших в Северном Рейне — Вестфалии выборах в региональный парламент победу с результатом 35,7% голосов одержал Христианско-демократический союз (ХДС), улучшивший свою поддержку на 2,7%. СДПГ набрала 26,7% голосов, потеряв по сравнению с прошлыми выборами 4,5%. На третьем месте финишировали "зеленые", который смогли заручиться поддержкой 18,2% избирателей, при этом партия улучшила свой результат на 11,8%.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступает на заседании Бундестага - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Немцы стали меньше поддерживать поставки Украине оружия, показал опрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала