Рейтинг@Mail.ru
"Грязные, оборванные, испуганные". Как сдавался гарнизон "Азовстали" - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Грязные, оборванные, испуганные". Как сдавался гарнизон "Азовстали"

© РИА Новости / пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкУкраинские военные с "Азовстали" в Мариуполе сдаются в плен
Украинские военные с Азовстали в Мариуполе сдаются в плен - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать ria.ru в
МАРИУПОЛЬ, 17 мая — РИА Новости, Андрей Коц. Украинские силовики, заблокированные на металлургическом заводе "Азовсталь" в Мариуполе, решили сдаться в плен. Они удерживали этот мощный укрепрайон почти три месяца. К середине мая положение из тяжелого превратилось в критическое: закончились еда, вода и медикаменты, а количество раненых перевалило за шесть сотен. О том, как первая группа с белым флагом выходила из катакомб, — в репортаже РИА Новости.

Опасность провокаций

Переговорщики от российской стороны приехали в Мариуполь к 17:00. Место сбора — микрорайон Восточный, улица Мерзляка. Дорога перекрыта двумя армейскими "Тиграми", дальше пропускают только официальную делегацию. Журналисты остаются ждать у импровизированного блокпоста.
К "Азовстали" отправили десять автобусов — пять санитарных пазиков для лежачих пленных и пять икарусов для тех, кто еще сохранил способность передвигаться самостоятельно.
Вид из окна разбитого дома - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
На линии огня: что происходит в жилых кварталах рядом с "Азовсталью"
По последней информации, на заводе укрываются 2026 человек, из них 400 раненых, 55 — тяжелые. Восемьсот азовцев, остальные — Нацгвардия и солдаты из разных бригад ВСУ. Это довольно серьезная военная сила. Верить их командованию на слово никто не собирается, поэтому несколько сотен бойцов спецназа Росгвардии — в полной боевой готовности. На случай, если вдруг мариупольский гарнизон решит действовать не по сценарию.
© РИА Новости / Андрей КоцУкраинский военнослужащий в автобусе
Украинcкий военнослужащий в автобусе - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Украинский военнослужащий в автобусе
"Я 16 лет гонял бандитов по горам Северного Кавказа, но украинские военные удивили даже меня, — рассказывает невысокий поджарый спецназовец Денис. — Они дадут фору даже самым прожженным террористам. Прикрываются "мирняком", мучают пленных. Считаю, когда они сдадутся, их надо подлечить, подкормить. А потом судить — и пожизненное, как Нурпаши Кулаеву, единственному боевику, выжившему в Беслане".
Росгвардейцы настоятельно рекомендуют журналистам не снимать бронежилеты. От азовцев стоит ждать любой подлости. К примеру, неподалеку может скрываться минометный расчет, а на чердаке одной из разбитых высоток — сидеть корректировщик. И когда из города двинутся автобусы с пленными, по ним нанесут удар: несмотря на популистские заявления президента Зеленского о том, что "Украине нужны живые герои", разговорившись на допросах, они способны серьезно запятнать репутацию Киева в глазах собственного народа и западных союзников.

"Издеваться не будем"

Колонна автобусов в сопровождении бронеавтомобилей и полицейских машин выезжает из Мариуполя уже затемно, около 22:00. В первый день сдались 265 человек, из них 51 раненый. Конвой разделяется на две части. Икарусы поворачивают на Еленовку — там импровизированный лагерь для пленных.
Пазики направляются в Новоазовск, где раненых должны осмотреть, накормить, а самых тяжелых — прооперировать. Едем следом. Час спустя автобусы паркуются во дворе местной районной больницы. Захожу в один из них. В нос бьет резкий запах давно не мытых тел и гниющих ран. На носилках в три яруса лежат украинские солдаты. Вид у них жалкий: худые, бледные, грязные, завшивевшие, обмотанные грязными бинтами. В глазах застыл испуг.
Жители Мариуполя идут по улице города - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
"Пережили ад". Мариупольцы рассказали о преступлениях "Азова"
Те, кто ближе к выходу, с опаской наблюдают через открытые двери за бойцами армии ДНР, охраняющими больницу. Однако издеваться над пленными никто не собирается — напротив, с ними делятся водой.
"Они сложили оружие, ранены, больше не опасны, — поясняет боец 107-го полка с позывным Ярый. — Мы, в отличие от них, пленным колени не простреливаем и раненых не кастрируем. Отношусь ко всем без ненависти. Это серьезный противник, которого весь западный мир восемь лет вооружал и обучал воевать. Технически они оснащены отлично. Надо было их бить еще в 2014-м, все сложилось бы по-другому".
© РИА Новости / Андрей КоцБойцы армии ДНР переносят раненого в автобус
Бойцы армии ДНР переносят раненого в автобус - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Бойцы армии ДНР переносят раненого в автобус

Милость победителей

В автобусы заходят врачи — опрашивают пленных о характере ранений. В основном минно-взрывные и осколочные травмы конечностей. Есть два ампутанта: одному ногу оторвало под пах, второму — чуть ниже колена. Хуже всех выглядит боец ВСУ с ожогами. "Под огнеметы попал", — говорит он хирургам.
За медиками появляются люди в камуфляже. У них другие вопросы: имена и фамилии, позывные, звания, фамилии командиров, места несения службы. Общаются корректно, без нажима. Но как бы невзначай интересуются: "Были ли вы свидетелем пыток? На "Азовстали" кого-нибудь насиловали? Вам отдавали приказ стрелять в мирных? Кто распорядился обороняться в жилых домах?"
Дмитрий Троян. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
"Нам нечего бояться": раненые ополченцы — о нацбатальонах
Бойцы 107-го полка скидывают бронежилеты, прислоняют к стене автоматы и начинают выносить раненых из автобусов. Поднимают на второй этаж, размещают по свободным койкам. Мест не хватает, поэтому последние носилки ставят на пол. Всех опять осматривают медики, некоторым вкалывают обезболивающее.
© РИА Новости / Андрей КоцУкраинские военнослужащие в больнице в Новоазовске
Украинские военнослужаие в  болнице в Новоазовске - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Украинские военнослужащие в больнице в Новоазовске
Попав после темных подземелий "Азовстали" в светлые отапливаемые палаты, пленные заметно успокаиваются. Им выдают ужин, чай с печеньем и сгущенкой. Молодая медсестра, проходя по коридору, наклоняется к одному из раненых и поправляет одеяло в ногах.
Утром многих из них развезут по другим госпиталям. Пользуясь короткой передышкой, измотанные донецкие бойцы из группы сопровождения засыпают прямо на полу в коридоре. Их война, в отличие от пленных азовцев, еще не закончилась.
© РИА Новости / Андрей КоцБойцы 107-го полка армии ДНР на первом этаже больницы в Новоазовске
Бойцы 107-го полка армии ДНР на первом этаже больницы в Новоазовске - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Бойцы 107-го полка армии ДНР на первом этаже больницы в Новоазовске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала