Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД обсудил с послом Саудовской Аравии ближневосточную повестку - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замглавы МИД обсудил с послом Саудовской Аравии ближневосточную повестку

Замглавы МИД Богданов обсудил с послом Саудовской Аравии ближневосточную повестку

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Саудовской Аравии Абдуррахманом Аль-Ахмедом ряд вопросов ближневосточной повестки, сообщается на сайте МИД РФ.
"В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями по актуальной региональной проблематике с акцентом на ситуацию в Йемене, зоне Персидского залива и палестино-израильском урегулировании", - говорится в сообщении.
"Были рассмотрены также приоритетные вопросы дальнейшего развития традиционно дружественных российско-саудовских связей", - добавили в МИД.
Почти каждую пятницу палестинцы выходят на акции протеста против строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, которые часто перерастают в столкновения с израильскими военнослужащими.
В 2015 году в Йемене начались активные военные действия между захватившим власть на севере шиитским движением "Ансар Алла" (хуситами), частями армии на его стороне и войсками международно признанного правительства при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравии. Хуситам также удалось захватить юг страны, откуда их выбили подразделения саудовских и эмиратских военных. После чего Южный Йемен со столицей в Адене оказался под властью многочисленных вооруженных группировок, выступающих за его отделение от севера. Часть из них объединилась под управлением поддерживаемого ОАЭ Переходного совета Южного Йемена, который отобрал власть у международно признанного правительства в Адене и ряде других южных провинций, создав свои вооруженные силы так называемого "пояса безопасности".
Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Rai Al Youm: Саудовская Аравия отвернулась от США и примкнула к России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала