Рейтинг@Mail.ru
Швеция подписала заявку на вступление в НАТО - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция подписала заявку на вступление в НАТО

Глава МИД Швеции Линде подписала заявку на вступление в НАТО

© AFP 2024 / TT News Agency/Henrik MontgomeryГлава МИД Швеции Анн Линде подписывает заявку на вступление в НАТО. 17 мая 2022
Глава МИД Швеции Анн Линде подписывает заявку на вступление в НАТО. 17 мая 2022 - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Глава МИД Швеции Анн Линде подписывает заявку на вступление в НАТО. 17 мая 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в Североатлантический альянс, сообщается в твиттере представительства страны в организации.
«

"Наша заявка в НАТО теперь официально подписана", — поделилась она на своей странице в соцсети, назвав документ "историческим".

В конце прошлой недели правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в альянсе, отметив, что в случае ее одобрения Стокгольм выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на территории страны. Финляндия также официально решила вступить в военный блок. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, пообещал ускорить процесс принятия двух новых государств.
О возможности отказаться от многолетнего нейтралитета Хельсинки и Стокгольм заговорили после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В России неоднократно заявляли, что НАТО нацелена на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вступление Финляндии и Швеции в организацию "вряд ли каким-то образом укрепит и усовершенствует архитектуру безопасности на нашем континенте". Официальный представитель МИД Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что присоединение двух новых стран к альянсу "развязывает России руки".
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Нам очень НАТО. Что будет, если шведы и финны вступят в альянс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала