Рейтинг@Mail.ru
В университетах ДНР и ЛНР могут появиться кафедры российских вузов - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В университетах ДНР и ЛНР могут появиться кафедры российских вузов

Глава "Росмолодежи" Разуваева: в ДНР и ЛНР могут появиться кафедры российских вузов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Профильные кафедры российских вузов могут появиться в университетах Донецкой и Луганской народных республик к следующему учебному году, это позволит получать двойные дипломы студентам Донбасса, которые не хотят покидать родину, рассказала в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.
"Очень важная задача, над которой мы работаем вместе с министерством науки и высшего образования, - это открытие профильных кафедр наших российских вузов в университетах в республиках (ДНР и ЛНР – ред.). Это актуальные задачи, потому что ребята хотят оставаться в своих республиках, они хотят обучаться и развиваться там. Наша задача - создать для них максимальное количество возможностей, поэтому (прорабатывается – ред.) система сетевых университетов. Сейчас как раз министерство науки и высшего образования ведет над этим работу, чтобы в университетах Донецка и Луганска была возможность получать двойные дипломы и чтобы профильные кафедры при университетах открывались", - сказала Разуваева.
"Мы рассчитываем, что это произойдет до следующего учебного года, чтобы сегодняшние выпускники школ могли уже планировать свое поступление. Поэтому надеемся, что это произойдёт в самое ближайшее время", - добавила Разуваева, отвечая на вопрос, известны ли примерные сроки, когда студентам республик можно ждать открытие профильных кафедр российских вузов.
Глава Росмолодежи отметила, что сегодня в российские вузы переведены студенты не только из университетов ЛНР и ДНР, но и из других стран, где люди столкнулись "с не очень корректными действиями властей". Кроме того, есть отдельная горячая линия Минобрнауки РФ, на которую студент можно обратиться по вопросу зачисления в российский вуз по уже отработанному алгоритму.
"Зачастую у ребят также может не хватать каких-то документов, особенно это касается студентов из ЛНР и ДНР. У них также есть возможность пройти переаттестацию и попасть в российские вузы на бюджетные места или со 100%-й компенсацией своего обучения", - заключила глава ведомства.
Читайте полный текст интервью >>
Вид на Ялту и на Черное море с горы Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
В Крыму начали трудоустраивать беженцев из Донбасса и Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала