Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен заявила о проблемах с получением гражданства сиротами из Донбасса - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омбудсмен заявила о проблемах с получением гражданства сиротами из Донбасса

Омбудсмен рассказала о трудностях с получением гражданства России сиротами из Донбасса

Паспорт - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. В настоящее время прорабатывается дополнение к указу президента РФ о получении российского гражданства детьми из Донбасса, существующие трудности связаны с тем, что их представители - юридические лица, а они не могут заявиться на гражданство, рассказала РИА Новости уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.
"И, собственно, как ещё одна дополнительная мера - сейчас прорабатывается дополнение к указу президента о получении гражданства детьми этой категории. Потому что так получилось, что эти дети гражданство получить не могут. Потому что их представителями являются юридические лица. Юридические лица не могут заявиться на гражданство Российской Федерации", - сказала Львова-Белова.
Автобус с табличками Эвакуация и Дети у пункта оказания помощи эвакуированному населению в селе Безыменное Новоазовского района - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
В СПЧ призвали дать льготы эвакуированным из Донбасса детям-сиротам
Омбудсмен подчеркнула, что принимаются меры по урегулированию такой несправедливости.
«
"Потому что помимо того, что это семейное устройство, но на этот раз про все преференции, про все формы поддержки, пособия, которые положены детям с российским гражданством, то есть получается, что таким образом льготы им тоже обеспечивают", - добавила Львова-Белова.
Также она отметила, что уже прошли заседания первых штабов по синхронизации законодательства:
«
"По итогу этих штабов будут разработаны дорожные карты поэтапные, какие нормативно-правовые и законотворческие документы необходимо поменять на территории республик (ДНР и ЛНР - ред.). То есть это как внутренний их процесс. Идёт сейчас разработка соглашений: одно соглашение по усыновлению, другое соглашение по опеке и попечительству между Российской Федерацией и республиками. Подписание этого соглашения в целом регулирует процессы".
Помимо этого, планируется создание комплексных отделений на территории РФ и на территории ДНР и ЛНР. Они позволят осуществлять контроль и присмотр за детьми, которые будут переданы в семьи.
Ранее уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка совместно с уполномоченными по правам ребёнка в Московской области и Донецкой Народной Республике встретили в подмосковной Апрелевке 27 детей-сирот, которых предали под временную опеку семьям из Московской области.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Воробьев: Подмосковье продолжит программу по опеке детей-сирот из Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала