Рейтинг@Mail.ru
Пульмонолог рассказал, как избавиться от изменений в дыхании после COVID-19 - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пульмонолог рассказал, как избавиться от изменений в дыхании после COVID-19

Пульмонолог Белевский: избавиться от изменений в дыхании после COVID-19 поможет ЗОЖ

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкМедработник в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19
Медработник в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19 - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Медработник в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Остаточные изменения в дыхательной системе после коронавируса могут пройти бесследно при соблюдении здорового образа жизни, физических тренировках и дыхательной гимнастике, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист пульмонолог столичного департамента здравоохранения Андрей Белевский в День пульмонолога.
«
"Если пациент перенес легкую форму коронавирусной инфекции, то практически все для дыхательной системы происходит бесследно. А если человек болел более тяжелыми формами заболевания и лежал в стационаре по этому поводу, конечно, коронавирус оставляет на некоторое время след. Но при соблюдении определенных мероприятий: физических тренировок, дыхательной гимнастики, здорового образа жизни - эти изменения проходят. У некоторых пациентов выздоровление затягивается и занимает достаточно длительное время - до года, а может и больше. Но в подавляющем большинстве случаев все остаточные изменения в легких проходят", - заявил Белевский.
При этом врач отметил, что для условно здорового человека достаточно проходить ежегодную диспансеризацию, где проводится флюорография, спирометрия. Такую диспансеризацию можно пройти бесплатно и без записи в павильонах "Здоровая Москва" в 46 парках города. Нужен только паспорт, московский полис ОМС и примерно час свободного времени.
"Человек, у которого есть хронический кашель, должен выяснить, в чем его причина. Среди курильщиков существует мнение, что кашель для курильщика - это нормальное дело, но ничего нормального в этом нет, потому что каждый курильщик страдает хроническим бронхитом курильщика, но за хроническим кашлем могут скрываться другие, совсем не радостные болячки. В первую очередь надо подойти к терапевту и рассказать о симптомах, потому что легкие не являются единственной причиной кашля", - добавил он.
Девушка в пункте вакцинации - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Эксперт заявила об уменьшении случаев нарушения обоняния при COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала