Рейтинг@Mail.ru
Newsweek рассказал о проигранной битве Байдена - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Newsweek рассказал о проигранной битве Байдена

Обозреватель Newsweek Роуч заявил о проигрыше Байдена в развязанной им битве с инфляцией

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Президент США Джо Байден почти год назад назвал скакнувшую инфляцию временным явлением, но с тех пор рост цен лишь усилился, пишет обозреватель журнала Newsweek Дарра Роу в статье под названием "Байден проиграл битву с инфляцией".
По словам автора, прошлым летом инфляция в Соединенных Штатах составила 5,4 процента в годовом выражении, что стало рекордным показателем за последние тринадцать лет. Многие специалисты тогда назвали эти значения пиковыми, тогда как Байден, выступая в Белом доме 19 июля, оценил сложившуюся ситуацию как временную.
«

"После комментариев американского лидера прошло 300 дней, цены продолжают расти, а годовой уровень инфляции даже выше, чем прошлым летом", — отметила Роуч.

Так, в апреле этого года она достигла 8,3 процента, а в марте — 8,5 процента, что стало максимумом за сорок лет. В то же время цены на бензин повысилась до рекордных 4,45 доллара за галлон (около 300 рублей за 3,75 литра. — Прим. ред.).
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Байдену предрекли новый "энергетический кошмар"
Журналист напомнила, что в июле Байден поручил главе ФРС Джерому Пауэллу "предпринимать любые шаги, которые тот сочтет необходимыми, для поддержки мощного и устойчивого восстановления экономики". В мае регулятор повысил базовую ставку на полпроцента и еще два таких увеличения ожидаются в июне и июле, отметила журналист.
В итоге Пауэлл сообщил, что попытки удержать инфляцию на запланированном уровне в два процента окажутся "болезненными", и признал, что ФРС не в состоянии влиять на все определяющие ее факторы.
Нарушение цепочек поставок после введения санкций из-за российской военной спецоперации на Украине привело к экономическим проблемам во многих странах. По информации Минтруда США, цены на топливо и продукты питания в стране к концу марта увеличилась на 8,5 процента в годовом выражении. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года. Это также коснулось ставок по ипотечным кредитам, которые в апреле достигли двенадцатилетнего максимума. По мнению главы Белого дома, это произошло якобы по вине России.
Лондон - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Британцев предупредили о конце "золотой эры"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала