Рейтинг@Mail.ru
"Нас завтра может не быть": Лукашенко призвал страны ОДКБ к сплочению - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Нас завтра может не быть": Лукашенко призвал страны ОДКБ к сплочению

Президент Белоруссии Лукашенко призвал страны ОДКБ к скорейшему сплочению

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что без скорейшего сплочения государств-членов ОДКБ "нас завтра может не быть".
"Однако можно ли сегодня утверждать, что мы в нашей организации вместе также связаны узами солидарности и поддержки? Как показывают последние события, может, я ошибаюсь, но, похоже, нет. Чего только стоит запрет отдельными партнерами по ОДКБ полетов к ним самолетов национальных авиакомпаний других членов организации. На фоне оголтелого санкционного прессинга со стороны консолидированного Запада постулат единства и солидарности срабатывает далеко не всегда", - сказал он, выступая на саммите ОДКБ в понедельник в Москве.
По словам Лукашенко, это видно по голосованию в международных организациях. "С молчаливого согласия наших партнеров Беларусь и Россия, вопреки всем законам международной жизни, по прихоти Запада шельмуются и исключаются из международных организаций", - отметил белорусский лидер.
Он указал, что на все страны ОДКБ Запад оказывает давление, "жесткое и беспринципное". "Но для таких ситуаций существует коллективная взаимная поддержка. Без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических, военных связей нас завтра может не быть. Со стороны наших недругов и оппонентов идет планомерное расшатывание опорных точек союзнический связей. В этом мы сами частично помогаем Западу. Уверен, что если бы мы сразу выступили единым фронтом, не было бы этих адский, как говорят, санкций", - сказал Лукашенко.
Путин назвал цель работы биолабораторий США - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Путин назвал цель американских лабораторий на постсоветском пространстве
Белорусский лидер призвал посмотреть, как "монолитно голосует Европейский союз, насколько у них сильная внутриблоковая дисциплина". "Встает вопрос - кто нам мешает использовать этот блоковый ресурс? По одиночке нас просто раздавят и разорвут", - сказал президент Белоруссии.
В понедельник в Москве проходит саммит ОДКБ. В организацию входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала