Рейтинг@Mail.ru
Явка на парламентских выборах в Ливане превысила 41 процент - РИА Новости, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Явка на парламентских выборах в Ливане превысила 41 процент

Ливанский телеканал LBC сообщил, что явка на парламентских выборах превысила 41 процент

© AP Photo / Hussein MallaПодсчет голосов во время парламентских выборов в Ливане на избирательном участке в Бейруте
Подсчет голосов во время парламентских выборов в Ливане на избирательном участке в Бейруте - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Подсчет голосов во время парламентских выборов в Ливане на избирательном участке в Бейруте
Читать ria.ru в
КАИР, 15 мая - РИА Новости. Явка на парламентских выборах в Ливане по первоначальным данным превысила 41%, подсчет не завершен еще на 60 избирательных участках, сообщил ливанский телеканал LBC со ссылкой на МВД страны.
Выборы в Палату представителей (парламент) проходили в воскресенье в Ливане на фоне острого экономического кризиса. В голосовании могли принять участие 3,9 миллиона имеющих право голоса избирателей.
Премьер-министр Ливана Саад Харири во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 13 июня 2018 - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Экс-премьер Ливана Харири объявил о временном уходе из политики
"По данным министерства внутренних дел, окончательный процент голосов на данный момент достиг 41,04%, за исключением 60 избирательных участков, которые еще не закрылись", - сообщает LBC.
Окончательные результаты, скорее всего, будут объявлены в понедельник, на следующий после выборов день.
Сообщалось о нескольких конфликтных ситуациях между политическими соперниками в различных регионах Ливана. Так, по данным телеканала MTV, в городе Захла в провинции Бекаа в воскресенье произошла стычка между сторонниками шиитского движения "Хезболлах" и христианской партии "Ливанские силы". Из-за произошедшей драки в ближайшем избирательном участке было на полчаса приостановлено голосование.
Портал El-Nashra сообщал, что в населенном пункте Ар-Расия в Бекаа произошла стычка между сторонниками двух христианских партий - "Ливанских сил" и "Свободного патриотического движения", основателем которого является нынешний президент Ливана Мишель Аун.
На 128 мест в парламенте претендуют 718 кандидатов, при этом места распределены по этноконфессиональному признаку между 11 группами. К примеру, у мусульман-суннитов и мусульман-шиитов по 27 мест, а у христиан-маронитов - 34.
Ранее премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что не будет выдвигаться на парламентских выборах. Влиятельный ливанский политик и бывший премьер Саад Харири также рассказал, что на выборах не будет кандидатов от возглавляемой им партии "Мустакбаль".
Ливан больше двух лет находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, который сопровождается политической и общественной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью оказалась парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара обесценилась более чем в 20 раз. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.
Члены парламента Сомали голосуют во время президентских выборов, проходящих в аэропорту Могадишо - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Парламент Сомали не избрал президента в первом туре выборов, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала