Рейтинг@Mail.ru
Финляндия готова к ответу России на членство страны в НАТО, заявила министр - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия готова к ответу России на членство страны в НАТО, заявила министр

Финский министр заявила, что страна готова к реакции России на вступление в НАТО

© AFP 2024 / Kenzo TribouillardШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 14 мая - РИА Новости. Финляндия готова к возможным действиям России в связи со вступлением страны в НАТО, заявила финский министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен.
Как заявил в субботу замглавы МИД РФ Александр Грушко, решение о российской реакции в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО будет приниматься после тщательного анализа.
"Мы готовы к всевозможным неприятным мерам против нас, но паники абсолютно нет, и мы не боимся. Мы готовились к всевозможным действиям, и это касается наших собственных решений", - сказала Туппурайнен в эфире Sky News.
Министр объяснила, что Финляндии "пришло время" "обзавестись союзниками и получить больше партнеров", но она "не намерена никого провоцировать".
"Речь идет о безопасности. У нас есть сосед, который, как мы видели, способен действовать и вести очень безжалостную войну", - добавила Туппурайнен.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Правящая партия Финляндия поддерживает вступление страны в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала