Рейтинг@Mail.ru
США издали руководство по обмену разведданными с Киевом, сообщило СМИ - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США издали руководство по обмену разведданными с Киевом, сообщило СМИ

WP: в США запретили передачу Киеву данных о военном руководстве России и целях вне Украины

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные на бронетранспортере в районе Киева
Украинские военные на бронетранспортере в районе Киева - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Украинские военные на бронетранспортере в районе Киева. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 мая — РИА Новости. Администрация США в свете недавних утечек в СМИ разработала руководство по обмену разведывательной информацией с Киевом, которое среди прочего включает запрет на передачу данных о представителях военного командования России и целях за пределами Украины, пишет газета Washington Post со ссылкой на американских и украинских должностных лиц.
«

"Администрация разработала руководство по обмену разведданными, которое направлено на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой. По информации официальных лиц, документ предназначен для сотрудников разведки на рабочем уровне и накладывает два широких запрета на категории данных, которыми США могут делиться с Украиной", — следует из материала газеты.

Согласно ее данным, первый запрет касается передачи Киеву "подробной информации, которая помогла бы лишить жизни представителей российского командования", включая высокопоставленных офицеров. Это касается в том числе главы Генштаба ВС Валерия Герасимова и главы Минобороны Сергея Шойгу, утверждают источники.
"Этот запрет не распространяется на российских офицеров, включая генералов, некоторые из которых погибли на поле боя", — указывают собеседники.
Вместе с тем, они добавляют, что из соображений осторожности в Вашингтоне все же приняли решение не предоставлять Киеву данные о генералах российской армии.
Американские военнослужащие во время учений НАТО в Польше - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
"Знаем о русских все". Как западные разведки помогают украинской армии
Под вторую категорию разведданных, которые запрещены к передаче, попадает "любая информация, способная помочь Украине атаковать российские цели за пределами украинской территории".
«
"Этот запрет отчасти нацелен на то, чтобы США не стали соучастником атак, которые Киев потенциально может совершить по территории России", — отмечают источники газеты.
Информация о местонахождении и передвижении российских войск, участвующих в специальной военной операции на Украине, передается Киеву "в режиме реального времени", утверждается в публикации. Она включает в себя спутниковые снимки, а также отчеты, полученные "из конфиденциальных источников в США".
Собеседники подчеркивают, что, хотя американская сторона предоставляет Киеву свои данные "в целях самозащиты", на практике Вашингтон имеет "очень ограниченный контроль" над тем, как украинские военные в дальнейшем используют полученную информацию.
"Это рискует спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также повышает угрозу возникновения прямого конфликта между двумя ядерными державами", — заявили американские должностные лица на условиях анонимности.
Здание Капитолия США - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
В конгрессе одобрили инициативы по изоляции России и ужесточению санкций
Американские СМИ ранее сообщали, что США предоставили Украине разведданные о крейсере "Москва", что после опровергли в Пентагоне. Кроме того, сообщалось, что Вашингтон тайно передает Украине информацию о событиях на поле боя "в режиме реального времени", включающую детали перемещений российских войск после объявления второй фазы спецоперации; на основе этих данных якобы проводились атаки, приведшие к гибели российских офицеров. В минобороны США заявили, что Вашингтон не предоставляет Киеву информацию о местонахождении российских командиров на поле боя.
Россия c 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Почему Байден боится оказаться на одном фото с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала