Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрек Польше роль "прямого военного тарана" у границ России - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предрек Польше роль "прямого военного тарана" у границ России

Эксперт Коротченко предрек Польше роль "прямого военного тарана" у границ России

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФлаги на территории посольства Польши в Москве
Флаги на территории посольства Польши в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Флаги на территории посольства Польши в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Планы Польши по военному строительству и закупке новейших вооружений в ближайшее время превратят эту страну в серьезную военную угрозу для РФ и прямой антироссийский таран, заявил в четверг РИА Новости известный военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.
«
"На наших границах мы видим достаточно сильную в военном отношении страну, с большими военными и политическими амбициями, настроенную откровенно антироссийски. Мы получаем сейчас такой аналог пилсудской Польши 30-х годов, но уже на абсолютно новом технологическом уровне и в составе НАТО. Таким образом, Польша становится прямым антироссийским тараном", - объяснил эксперт.
Коротченко напомнил, что Варшава активно модернизирует свои вооруженные силы – заключены контракты на поставку 250 американских танков Abrams в самой современной модификации, 32 истребителя пятого поколения F-35, которые могут быть носителями ядерного оружия, а также протикорабельные ракеты для контроля акватории Балтийского моря и системы ПВО Patriot PAC-3.
Также в планах Варшавы увеличить численность Вооруженных сил с 160 тысяч до 300 тысяч "штыков". Военный бюджет Польши уже спланирован в размере 3% от ВВП.
Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Посол России в Польше не особо верит, что Варшава "сдаст назад"
"Кроме того, польское правительство предусматривает и усиление возможностей Польши в предвоенный и военный период. В частности, мобилизационный потенциал составляет порядка миллиона человек, которые также могут быть поставлены под ружье в случае необходимости в качестве дополнения к существующей численности польской армии", - отметил Коротченко.
По его словам, Польша также существенно усилила свои силы специальных операций с возможностью проведения диверсионно-разведывательных операций и заброски соответствующих групп на территорию противника. Также заявлялось о желании Польши разместить у себя американское тактическое ядерное оружие.
"Не будем забывать и про объект ПРО США на территории Польши, который может помимо ракет-перехватчиков использовать из штатных пусковых установок также крылатые ракеты Tomahawk, в том числе с ядерной боевой частью", - подчеркнул собеседник.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Россия примет ответные меры при вступлении Финляндии в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала