Рейтинг@Mail.ru
Полянский прокомментировал желание Швеции и Финляндии вступить в НАТО - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полянский прокомментировал желание Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Постпред Полянский: участие Швеции и Финляндии в НАТО не ударит по безопасности России

© AP Photo / John MinchilloДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Дмитрий Полянский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 12 мая – РИА Новости. Вступление Швеции и Финляндии в НАТО не будет ударом по безопасности России, РФ готова противостоять угрозе альянса, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью онлайн-изданию UnHerd.
"Я не думаю, что это (вступление Швеции и Финляндии в НАТО - ред.) будет действительно ударом по безопасности России. Надеюсь, они не вступят. Но если они это сделают, это будет худшим решением для них, а не для России", - сказал Полянский.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Полянский: Финляндия и Швеция в НАТО могут стать целью российских военных
"Россия готова противостоять угрозе НАТО. Россия предприняла необходимые меры предосторожности для этого", - добавил он.
По его словам, вступление Финляндии и Швеции в НАТО не очень сильно изменит ситуацию в сфере безопасности в Европе, "в которой доминирует и которую усугубляет натовская угроза России в течение многих лет".
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Финляндия ожидает прекращения поставок газа из России 13 мая, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала