Рейтинг@Mail.ru
Путин потребовал не допустить повторения прошлогодней ситуации с пожарами - РИА Новости, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин потребовал не допустить повторения прошлогодней ситуации с пожарами

Президент Путин призвал не допустить повторения прошлогодней ситуации с лесными пожарами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Президент Владимир Путин потребовал избежать повторения прошлогодней ситуации с лесными пожарами. Об этом он говорил на совещании с врио главы МЧС и главами регионов.
«
"Обращаю особое внимание, нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Нужно в корне менять ситуацию там, где это, конечно, необходимо", — сказал глава государства.
Он отметил, что у местных властей есть все необходимые полномочия, техника и финансовые ресурсы, чтобы предотвращать пожары.
"Хочу подчеркнуть, все необходимые решения <…> в предыдущее время на федеральном уровне приняты. В законодательстве детально прописаны полномочия, обязанности и ответственность как органов власти, так и арендаторов лесных угодий — по борьбе с пожарами и по воспроизводству лесного фонда", — добавил президент.
Лесные пожары - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
В Красноярском крае семь человек погибли из-за пожаров
Путин напомнил, что в законодательстве урегулированы и вопросы так называемых ландшафтных пожаров, которые нередко распространяются на лесные участки: с 1 января этого года тушить такие пожары должны региональные и муниципальные власти. Кроме того, в рамках нацпроекта "Экология" проводится обновление специализированной противопожарной техники и оборудования.
Глава государства обратил внимание руководства федеральных органов власти, прежде всего МЧС, на то, что система реагирования на возгорания должна быть адекватной: если угроза разрастания пожара реальна, помощь должна поступать немедленно.
«
"Нужно оценивать реальную угрозу, потенциальные риски и разворачивать силы там, где они нужнее всего", — добавил он.
Президент также предложил установить целевой показатель, по которому можно будет оценивать эффективность борьбы с пожарами для каждого субъекта Федерации и в целом по стране. Он пообещал, что по итогам совещания подпишет указ, в котором зафиксируют такой показатель.
По данным Авиалесоохраны, за минувшие сутки в России потушили 184 природных пожара на площади 8,7 тысячи гектаров. Всего в стране сейчас действует 101 пожар в 18 регионах.
Работа пожарных МЧС на пожаре в Курганской области - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Путин предложил подготовить специальный указ по борьбе с пожарами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала