Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры рассказали о загрузке отелей на черноморском побережье на лето - РИА Новости, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Туроператоры рассказали о загрузке отелей на черноморском побережье на лето

Гендиректор туроператора Ромашкин: половину отелей на Черном море на лето уже скупили

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкОтдыхающие на набережной в Сочи
Отдыхающие на набережной в Сочи - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Отдыхающие на набережной в Сочи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Загрузка отелей на черноморском побережье на летний период составляет порядка 50%, самая высокая — в Сочи и Анапе, в то же время количество бронирований на курортах ниже, чем в прошлом году, рассказали РИА Новости представители отрасли.
"В среднем к сегодняшней дате обычно продана половина летнего сезона. И сейчас примерно половину мы и видим. Но варианты для размещения еще есть", — сказал гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. С этим мнением согласился и гендиректор туроператора "Алеан" Илья Уманский. По его данным, загрузка отелей на лето на курортах юга России составляет 40-45%.
«

"Дефицита мест в отелях на лето нет. Если мест нет на одни даты, то есть на другие. Только единичные отели могут показывать уже полную загрузку. Например, на июньские праздники в отелях высокого уровня Сочи может быть нехватка мест. В России явно присутствует дефицит качественного номерного фонда, но эта проблема многих лет, которая не связана с текущими условиями. У нас объективно мало пятизвездочных отелей", — пояснил Уманский.

В пресс-службе туроператоров "Интурист" и Fun&Sun (бывший TUI Россия), в свою очередь, заявили о нехватке мест лишь в некоторых отелях. "Дефицит наблюдается каждый год по востребованным и загруженным отелям. И к началу лета дат, когда отели будут вставать на "стоп", будет все больше. Здесь мы главным образом говорим об отелях Сочи и Анапы", — пояснили в "Интуристе".
"Только некоторые популярные объекты размещения загружены на 80% и даже 100% и уже присылают остановки продаж на летний период. Глубина бронирований в основном три недели, исключение — особенно популярные отели, пансионаты и санатории. Наиболее популярны сейчас отели региона Сочи", — указали в Fun&Sun.
Автомобиль на дороге - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Россиянам рассказали, как подготовить машину к путешествиям

Спрос и цены снижаются

В то же время, как сообщил гендиректор "Дельфина", практически все курорты черноморского побережья демонстрируют снижение по объемам бронирования по сравнению с прошлым годом. Даже в Сочи и Анапе спад составляет порядка 25%, в Крыму — 40%. По мнению Ромашкина, на снижение спроса, кроме закрытых аэропортов юга России, влияет также общее тревожное экономическое настроение россиян.
"Расходы на отдых — одна из первых статьей, на которых семьи экономят свой бюджет. Поэтому даже если авиасообщение на юге России завтра восстановится, мы уже не получим результат 2021 года, когда бронирования были на высоте. Экономические настроения — важный фактор при покупке летних туров", — пояснил эксперт.
Говоря о повышении цен в отелях на черноморском побережье, специалисты туроператора Fun&Sun отметили, что не фиксируют роста стоимости средств размещения. "На некоторые объекты даже действуют спецтарифы на май и июнь, в том числе специальные цены при покупке тура с перелетом", — уточнили в компании.
Туристы идут по веревочной лестнице между зубцами горы Ай-Петри в Крыму - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Ростуризм опроверг сообщения о массовой отмене бронирований в отелях Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала