Рейтинг@Mail.ru
"На краю пропасти": немцы пожаловались на бедность из-за санкций - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"На краю пропасти": немцы пожаловались на бедность из-за санкций

Spiegel: все больше жителей Германии могут оказаться в тяжелом положении из-за роста цен

© Fotolia / anetlandaВывернутые карманы
Вывернутые карманы - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Вывернутые карманы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Наименее обеспеченные жители Германии рискуют оказаться в удручающем положении из-за резкого скачка цен на продовольствие и энергоносители, пишет издание Spiegel.
"Под конец месяца у многих людей попросту не остается средств, чтобы купить продукты. По крайней мере, если речь идет о здоровом питании и свежих овощах и фруктах", — рассказал глава Ассоциации центров социального питания Йохен Брюль.
Посетители на смотровой площадке Рейхстага - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Немцы не хотят платить за антироссийские санкции Евросоюза, показал опрос
Он отметил, что число людей, обратившихся за помощью в этом месяце в Центр социального питания в Нюрнберге, выросло в два раза — до десяти тысяч человек. Усугубляют ситуацию и 600 тысяч беженцев, прибывших в Германию с Украины и также рассчитывающих на государственную поддержку.
Повар Центра социального питания в Нюрнберге Пэтэр Фролих рассказал, что все большее число немецких стариков встают перед сомнительным выбором — либо замерзнуть, либо умереть от голода.
Одна из посетительниц центра в городе Дженнифер Пипка, воспитывающая самостоятельно двух детей, пожаловалась изданию, что вынуждена сдавать плазму.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Bloomberg: Германию ждут разрушительные последствия без российского газа
«

"Все становится дороже с каждым днем. Я регулярно сдаю плазму, чтобы свести концы с концами, и рада, что это пока удается сделать", — сказала она.

Учительница средней школы Клаудиа Трэммер (имя изменено), работающая на полставки, посетовала, что буквально "стоит на краю пропасти" в финансовом плане.
«

"Я могу позволить себе сейчас гораздо меньше, чем раньше. Завтраки моего сына в детском саду стоят в два раза дороже, а также мне приходится тратить 70-80 евро на заправку машины, которой я регулярно пользуюсь. Я стараюсь меньше пользоваться электрическими приборами и больше ездить на велосипеде", — добавила она.

Политик от фракции "Зеленых" в бундестаге Андреас Одреч рассказывает истории людей из его избирательного округа, которые проводили на улице как можно больше времени, чтобы не включать отопление в квартирах. Он опасается, что такая ситуация в стране может привести к социальным волнениям.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Санкции начали пожирать своих создателей
Западные страны ввели санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Прежде всего меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.
В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала