Рейтинг@Mail.ru
В Шри-Ланке вновь объявили чрезвычайное положение - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Шри-Ланке вновь объявили чрезвычайное положение

Президент Шри-Ланки на фоне протестов в стране вновь объявил чрезвычайное положение

© Fotolia / M.V. PhotographyВид на город Коломбо, Шри Ланка
Вид на город Коломбо, Шри Ланка - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Вид на город Коломбо, Шри Ланка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса вновь объявил в стране чрезвычайное положение, что даст ланкийским силам безопасности широкие полномочия для противодействия антиправительственным протестам, сообщило агентство Франс Пресс.
Отмечается, что это произошло после того, как в пятницу профсоюзы на Шри-Ланке устроили общенациональную забастовку с требованием отставки главы государства из-за усугубляющегося экономического кризиса. Режим чрезвычайного положения вводится на Шри-Ланке уже не впервые за последнее время. Ранее о его введении было объявлено 1 апреля, после чего с полуночи 5 апреля режим был отменен.
Акция протеста из-за экономического кризиса на острове Шри-Ланка - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Как минимум один человек погиб при беспорядках на Шри-Ланке, сообщили СМИ
Политический кризис на Шри-Ланке возник вслед за худшим экономическим кризисом со времен обретения независимости в 1948 году. Он вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.
На фоне экономического кризиса оппозиция потребовала от президента и премьера уйти в отставку, однако в ответ они сформировали временный комитет министров, от участия в котором оппозиция отказалась.
Премьер-министр Махинда Раджапакса на фоне широкомасштабных протестов предложил внести поправки в конституцию, чтобы создать новую администрацию, а президент Готабая Раджапакса, демонстрируя нежелание увольнять своего старшего брата, сообщил партиям, что готов создать всепартийное временное правительство, если партии смогут собрать большинство в 113 голосов в собрании, состоящем из 225 членов.
Готабая Раджапакса - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Жители Шри-Ланки на митинге потребовали отставки президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала