Рейтинг@Mail.ru
Google оспорил решение ФАС о непрозрачности правил блокировок на YouTube - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Google оспорил решение ФАС о непрозрачности правил блокировок на YouTube

Компания Google оспорила решение ФАС России о непрозрачности правил блокировок на YouTube

Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление американской Google LLC, оспаривающей решение ФАС России, которая признала компанию нарушителем антимонопольного законодательства из-за непрозрачных правил блокировок на YouTube, следует из информации в картотеке арбитражных дел и подтвердил РИА Новости адвокат Дмитрий Магоня, представляющий интересы Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).
Заявление Google поступило в суд 29 апреля и к производству пока не принято.
Логотип видеохостинга YouTube - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
РКН потребовал от Youtube разблокировать "Первый российский телеканал"
ФАС России рассматривала обращение РОЦИТ по поводу блокировок российских YouTube-каналов и 10 февраля сообщила, что "правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми". Как отмечалось в сообщении, "это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий".
По мнению ФАС России, такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках. Ведомство сообщало, что "размер штрафа для компании будет определен в ходе административного расследования".
Комментируя решение ФАС, Магоня ранее заявил РИА Новости, что "дело стало первым в мировой практике антимонопольным разбирательством на рынке видеохостингов" и "ФАС приняла прецедентное решение, которое может привести к изменению правил игры в глобальном масштабе".
По его словам, злоупотребление выразилось в установлении в пользовательском соглашении условий, позволяющих Google без наличия правовых или иных оснований блокировать и удалять аккаунты и контент пользователей, в том числе без предупреждения и возможности установить причину блокировки.
В РОЦИТ тогда заявляли, что решение ФАС позволит восстановить баланс интересов пользователей и владельца сервиса в России и за рубежом, а также предостережет Google и других владельцев цифровых платформ от использования рыночной власти против пользователей.
Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
YouTube заблокировал канал филиала ВГТРК в Чечне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала