Рейтинг@Mail.ru
Освобожденные с "Азовстали" рассказали, как удалось выйти наружу - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Освобожденные с "Азовстали" рассказали, как удалось выйти наружу

Освобожденный с "Азовстали": боевики спонтанно решали, кто из мирных жителей выйдет наружу

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАРИУПОЛЬ, 5 мая - РИА Новости. Боевики с мариупольского завода "Азовсталь" спонтанно выбирали тех, кто из удерживаемых ими мирных граждан выйдет наружу, рассказали РИА Новости освобожденные.
"Спустились к нам в подвал, ткнули в меня и других пальцем, сказали брать вещи и идти за ними. А там еще половина людей осталась, человек 15", - сообщил один из тех, кто смог оказаться на свободе.
Разрушенные дома в Левобережном районе Мариуполя - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
"Думали, закончится быстро": что происходит на левом берегу Мариуполя
При этом, по его словам, перед выходом нацисты "Азова" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело) обыскали всех, чтобы никто не вынес с собой никаких фотографий на смартфонах с их лицами и обстановкой в подземелье.
Ранее представитель штаба операции по освобождению "Азовстали" сообщил РИА Новости, что покинувшие "Азовсталь" мирные граждане ничего не знали ни об открывавшихся специально для них гуманитарных коридорах, ни о готовившейся эвакуации.
Один из собеседников агентства из числа освобожденных подтвердил РИА Новости эту информацию.
"Многие нацисты открыто подчеркивали, что "пока мы здесь - и вы будете здесь, "под нами", - рассказал он.
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 16 апреля сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся территория Мариуполя, их остатки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь". Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 мая заявил, что остатки украинской военной группировки, которые находятся на территории "Азовстали", надежно блокированы по всему периметру завода. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда же отмечал, что штурма "Азовстали" нет - обострения происходят из-за того, что противник выходит на огневые позиции, но эти попытки подавляются.
Вечером в тот же день межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию заявил об открытии очередных гумкоридоров для эвакуации гражданских с "Азовстали" - 5, 6 и 7 мая с 8.00 до 18.00. В гумштабе уточнили, что в указанный период ВС РФ и формирования ДНР "в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы".
При этом ранее представитель внутренних войск МВД ДНР сообщил РИА Новости, что украинская сторона сорвала режим тишины на мариупольском заводе "Азовсталь", со стороны их позиций на территории комбината начался обстрел, военным ДНР пришлось отвечать.
Обстрел металлургического комбината Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Очевидица рассказала, зачем украинские боевики снимают людей на "Азовстали"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала