Рейтинг@Mail.ru
В Сербии призвали экономить энергию и диверсифицировать источники газа - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сербии призвали экономить энергию и диверсифицировать источники газа

Вице-премьер Михайлович призвала экономить энергию и диверсифицировать источники газа

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкГосударственный флаг в посольстве Республики Сербия в РФ в Москве
Государственный флаг в посольстве Республики Сербия в РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Государственный флаг в посольстве Республики Сербия в РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 3 мая – РИА Новости. Вице-премьер Сербии, министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович призвала экономить энергию и диверсифицировать источники поставок газа в страну на фоне начала строительства терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в Греции.
В порту Александруполис на севере Греции в присутствии лидеров балканских стран и ЕС во вторник проходит церемония начала строительства плавучей станции хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU). Проект рассматривается как ведущий к снижению зависимости ЕС от российского газа, через терминал будет импортироваться в Европу американский СПГ. Участвуют премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, глава Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски. Ожидается, что на церемонии будет присутствовать и президент Болгарии Румен Радев. Вучич днем уже сообщил в соцсетях, что провел с Мишелем разговор о "европейской перспективе Сербии".
"Будет непросто подготовиться к зиме, особенно потому что потребуется время для преодоления коллапса, который произошел (нехватка угля для ТЭС на фоне морозов – ред.) в электроиндустрии Сербии в декабре прошлого года. Сербия должна будет принять определенные решения, мы должны будем участвовать в процессе рационализации. Мы готовы к любому сценарию, другой вопрос - сколько нам это будет стоить, так как нет дешевой энергии, вся Европа сейчас борется за то, чтобы обеспечить достаточно энергии", - цитирует минэнерго Михайлович.
По ее словам, граждане Сербии и организации должны "не расслабляться, но вести себя рационально и экономить".
Ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Призывы к европейцам об экономии смешат, заявил ректор РЭШ
"Мы должны думать о будущем и принимать решения, которые обеспечат энергетическую безопасность в следующие 10 лет, потому что без энергии нет промышленности, экономики, развития. Единственная опция – импорт газа, из-за чего существенно важно иметь несколько поставщиков. Начинается строительство СПГ-терминала в Греции, и уже сейчас многие страны претендуют на то, чтобы использовать его объемы газа и договариваются об этом", - указала министр энергетики Сербии.
Она напомнила, что в следующем году ожидается завершение строительства соединительного газопровода Ниш-Димитровград с Болгарией, который позволит Сербии получать СПГ из Греции или природный газ из Азербайджана, а также "есть план связать газотранспортную систему с Северной Македонией и Румынией".
Михайлович ранее заявила, что приостановка поставок газа из России в Болгарию и Польшу не влияет на Сербию, после того, как "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты.
Нынешний договор с "Газпромом" на поставки 6 миллионов кубометров газа в сутки из России в Сербию по 270 долларов за тысячу кубометров истекает 31 мая. Власти Сербии сообщали, что следующий контракт с российской стороной планируют подписать на 10 лет.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Рецепт для рецессии. Британцы высмеяли рекомендации ЕС по экономии энергии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала