Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Болгарии после отказа от газа из России будет трудно заполнить ПХГ - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Болгарии после отказа от газа из России будет трудно заполнить ПХГ

Эксперт Белова: Болгарии после отказа от российского газа будет трудно заполнить ПХГ

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗапорный кран на компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Запорный кран на компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. Болгарии после отказа от экспорта газа из России придется, в отличие от Польши, постараться, чтобы к началу отопительного сезона успеть заполнить свои подземные хранилища на 80 процентов, сказала в комментарии РИА Новости директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.
"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях.
«

"Что касается закачки газа в ПХГ, согласно текущим требованиям Европейской комиссии, к 1 ноября запасы должны составлять 80 процентов, поэтому Польша уже сейчас близка к этому уровню, а вот Болгарии придется постараться для достижения этого показателя", — сказала она.

Заполненность подземных газовых хранилищ в Болгарии составляет, по данным на утро 26 апреля, 17,2 процента (около 96,5 миллиона кубометров), а в Польше — почти 76 процентов (около 2,7 миллиарда кубометров).
Резервным источником газа для Польши и Болгарии могут стать запасы собственных хранилищ, считает аналитик.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Запад хочет российские ресурсы бесплатно
Болгария может попробовать нарастить закупки газа у Азербайджана, хотя объемы "точно будут несопоставимы с российскими", добавила она. Кроме того, страна может начать реверс из Сербии по европейскому продолжению "Турецкого потока".
"Аналогичным реверсным способом (из Германии) сейчас себя физически, но не юридически российским газом снабжает Польша. Кроме того, у нее есть мощности для приемки сжиженного природного газа. Однако цены покупки в этом случае будут спотовыми", — добавила собеседница агентства.
Польша в 2021 году закупила у России 8,6 миллиарда кубометров газа, Болгария — 2,6 миллиарда кубометров, суммарно это семь процентов экспорта российского трубопроводного газа в Евросоюз. Если "Газпром" пойдет на удовлетворение дополнительных — сверх законтрактованных — запросов на газ от надежных покупателей, то тогда он сможет сократить величину выпадающих объемов газа, заключила аналитик Vygon.
Рабочий на газохранилище - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
В Болгарии пригрозили протестами в случае роста цен на газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала