Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии заявили, что не поддержат санкции ЕС против российского газа - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии заявили, что не поддержат санкции ЕС против российского газа

Венгрия пригрозила ЕС наложить вето на санкции против российских энергоресурсов

Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, которая может привести к ограничению импорта российских энергоресурсов, заявил представитель правительства Гергей Гуляш в эфире HirTV.
"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", — сказал он.
Главный терминал трубопровода Gazela в чешском поселении Брандов рядом с немецкой границей - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
В Европе начался раскол из-за разногласий по российскому газу
Ограничительные меры требуют единогласия стран ЕС, а поскольку его нет, то Еврокомиссия не сможет ввести эмбарго на российские энергоресурсы, напомнил Гуляш.
Он также отметил, что Евросоюз не принял никаких санкций, делающих невозможным оплату российского газа в рублях и что это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.
"Помимо Венгрии, российский газ и нефть закупают еще девять европейских стран, при этом их лидеры хотят выглядеть хорошими и не говорят честно об этом с собственным народом", — подчеркнул представитель правительства.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Европа перераспределяет российский газ
На прошлой неделе глава венгерского МИД Петер Сийярто также говорил о том, что некоторые европейские компании, импортирующие российский газ, уже согласились на предложенную Москвой схему оплаты, но не признаются в этом и распространяют с помощью западных СМИ ложь о позиции Будапешта.
В начале апреля о готовности платить за газ в рублях заявлял и премьер-министр Виктор Орбан. Кроме того, он отказался поставлять Киеву оружие. Из-за этого венгерский президент попал в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец".
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
В этих условиях Россия с 1 апреля принимает платежи за газ только в рублях. Импортер должен открыть в Газпромбанке специальный счет, на который будет переводить средства в валюте, указанной в контракте, банк продаст эту валюту на Мосбирже и зачислит рубли на счет покупателя газа, с которого будут производиться расчеты с поставщиком — "Газпромом".
Пламя газа и символ Евросоюза - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
ЕС стреляет себе в ногу, привлекая внимание санитаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала