Рейтинг@Mail.ru
Минэкономики Финляндии отреагировало на отказ от контракта с "Росатомом" - РИА Новости, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минэкономики Финляндии отреагировало на отказ от контракта с "Росатомом"

Финское Минэкономики довольно отказом Fennovoima строить АЭС "Ханхикиви-1" с "Росатомом"

© Fotolia / Pavel ParmenovСтолица Финляндии город Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Столица Финляндии город Хельсинки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 2 мая - РИА Новости. В финском министерстве занятости и экономики назвали оправданным и последовательным решение компании Fennovoima расторгнуть контракт на строительство АЭС в Финляндии с российским "Росатомом".
Проект строительства АЭС "Ханхикиви-1" был крупнейшим инвестиционным проектом России в Финляндии. В понедельник Fennovoima заявила о расторжении контракта на постройку АЭС. Как говорится в сообщении Fennovoima, в последние годы якобы наблюдались значительные и растущие задержки в проекте, а события на Украине усугубили риски. Госкорпорация "Росатом" отмечала, что искренне разочарована абсолютно непонятным решением компании. Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий назвал решение политическим.
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Эксперт прокомментировал отказ Финляндии от проекта АЭС с "Росатомом"
"Министерство экономики и занятости считает оправданными и последовательными действия собственников в отношении контракта на поставку предприятия. Расторжение контракта - вполне понятная мера в данной ситуации", - говорится в сообщении министерства, где уточняется, что в ближайшее время ведомство оценит последствия расторжения контракта.
Министр экономики Финляндии Мика Линтиля также отметил, что доволен решением Fennovoima. "Я вполне доволен тем, что владельцы заняли четкую позицию в отношении всего проекта. И она положит этому конец", - заявил Линтиля общественной телерадиовещательной корпорации YLE. Министра проинформировали о решении Fennovoima в прошлую пятницу, когда компания провела внеочередное собрание акционеров, уточняет телекомпания.
Fennovoima обосновала перед министром свое решение прежде всего задержками с российской стороны и невозможностью осуществить строительство атомной электростанции. Согласно ее заявлению, реализация проекта серьезно затянулась, по первоначальному графику АЭС должны были запустить в 2018 году, но в июне 2018 года срок завершения проекта был перенесен на 2024 год. "Остановка проекта – вполне понятная мера в данной ситуации. На протяжении всей реализации строительства возникали значительные задержки и очень серьезные вопросы по поводу функциональности", - указал Линтиля.
В марте Линтиля говорил в парламенте, что выдача разрешения на строительство атомной электростанции "Росатому" "совершенно невозможна" в связи с ситуацией на Украине. В понедельник министр отправился в Брюссель на кризисную встречу министров энергетики, где, по его словам, будет обсуждаться в том числе и решение Fennovoima.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Слуцкий назвал отказ Финляндии от контракта по АЭС политическим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала