Рейтинг@Mail.ru
Турция перед отказом от учений НАТО в Греции предупредила союзников - РИА Новости, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция перед отказом от учений НАТО в Греции предупредила союзников

Star: Турция перед отказом от участия в учениях НАТО в Греции предупредила союзников

© AP Photo / Burhan OzbiliciТурецкий военный на фоне флага. Архивное фото
Турецкий военный на фоне флага. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Турецкий военный на фоне флага. Архивное фото. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 мая — РИА Новости. Турция перед отказом от участия в учениях НАТО Tiger Meet в Греции предупреждала своих союзников по альянсу, особенно США, пишет в воскресенье газета Star со ссылкой на военные источники.
ВВС Турции ранее отказались принимать участие в учениях НАТО Tiger Meet в Греции из-за разногласий с Афинами, сообщила газета Sabah. По данным издания, было принято решение не участвовать в учениях, поскольку Греция манипулировала учениями в соответствии со своими политическими интересами.
Минный тральщик Акчай ВМС Турции прибывает в порт Новороссийска - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
СМИ: Турция отказалась участвовать в учениях НАТО из-за конфликта с Грецией
"Военные источники утверждают, что Турция предупреждала своих союзников по НАТО, и особенно США, о поведении Афин. В учениях, организованных Грецией, турецкие ВВС собирались участвовать. Перед каждым упражнением страна-организатор проводит техническое исследование выполнения упражнения и рассылает его участникам. В документе, поступившем в Турцию в этом году, указывалось, что 23 острова, которые были переведены в невоенный статус в соответствии с Лозаннским и Парижским договорами, также были включены в зону учений. Кроме того, Греция определила район учений, увеличив свое воздушное пространство с шести до десяти миль", — пишет издание.
Уточняется, что "после этого командование ВВС Турции заявило о своих возражениях греческой стороне и союзникам по НАТО".
«

"Однако Греция настаивала на подготовленной ею программе. В связи с этим Турция приняла решение не участвовать в учениях. Турция в своем обращении подчеркнула, что Греция создала проблемы между союзниками своей экспансионистской политикой", — отметило издание.

Афины и Анкара пытаются улучшить сложные отношения. Летом 2020 года Греция и Турция три раза находились на грани вооруженного конфликта, проводилась всеобщая мобилизация греческих Вооруженных сил. Причиной стало то, что Турция начала сейсморазведку в районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной.
Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Посол США пообещал Греции поддержку против "агрессивной риторики Турции"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала