Рейтинг@Mail.ru
Президент Финляндии объяснил актуальность вступления страны в НАТО - РИА Новости, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Финляндии объяснил актуальность вступления страны в НАТО

Президент Финляндии Ниинисте: вступление в НАТО создаст сильный и стабильный Север

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Финляндской Республики Саули Ниинистё
Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 30 апр — РИА Новости. Актуальность вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс возникла из-за действий России на Украине, а северный регион Европы станет стабильным и сильным в случае его расширения до российских границ, считает президент Финляндии Саули Ниинистё.
"Конечно, ситуация с безопасностью изменилась. Первое изменение заключалось в том, что Россия пыталась ограничить суверенитет (других стран) и создать сферу влияния. Второе заключается в том, что Россия использовала военную силу невероятно жестко. И когда сосед ведет себя подобным образом, то, конечно, на это неизбежно должно быть обращено внимание", — отметил финский президент в интервью газете Ilta-Sanomat.
Финский глава до сих пор не опубликовал открытого и прямого мнения по возможному вступлению страны в НАТО, отмечает издание.
"Требования России в декабре показали, что Россия не видит нас такими, какими она нас видела, то есть неприсоединившимися в военном отношении, полностью суверенной стабилизирующей державой, но она видит нас в некотором смысле принадлежащими к ее сфере влияния или областями, где другим нет дела", — сказал Ниинистё, добавив, что в связи с этим и Финляндия, и Швеция должны сами определить собственную позицию.
Саммит глав государств и глав правительств стран-участниц Североатлантического альянса (НАТО) - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Президент Хорватии выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО
"Если получится так, как кажется, что Финляндия и Швеция вступят в (НАТО), у нас будет новый вид Севера, ответственный, стабильный и сильный", — подчеркнул финский глава.
Ниинистё считает, что во время его государственного визита в Стокгольм 17-18 мая Финляндия и Швеция уже будут четко понимать свои позиции по НАТО.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО будет рада видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Представители националистических организаций с помощью троса пытаются повалить бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Маски сброшены: Запад обнажил свою нацистскую сущность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала