Рейтинг@Mail.ru
Главной темой совета министров ЕС по энергетике станет оплата газа - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главной темой совета министров ЕС по энергетике станет оплата газа

Главной темой совета министров ЕС по энергетике станет оплата российского газа в рублях

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира Евросоюза в Брюсселе
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 29 апр – РИА Новости. Главной темой заседания совета министров Европейского союза по энергетике в понедельник станет оплата российского газа в рублях, сообщила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в эфире Польского телевидения.
"Второго мая в срочном порядке будет созван совет министров (ЕС) по энергетическим вопросам", - напомнила Москва. Ранее об этом сообщал официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому. По его словам, конвертация евро в рубли при оплате российского газа является техническим вопросом, он должен быть прояснен на этой внеочередной встрече министров энергетики.
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Разговор короткий: Россия отрубила Польше и Болгарии газ
По ее словам, главным вопросом на заседании будет обсуждение ситуации с оплатой поставок российского газа в рублях. "Этот вопрос будет одним из главных пунктов обсуждения", - сказала Москва.
"Я не рассчитываю, что страны ясно выскажутся, но, возможно, мы узнаем больше", - добавила она. "Даже если страна ранее декларировала платежи в рублях, она может от этого отказаться", - предположила Москва.
"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях. Однако это лишь привело к перераспределению потоков газа из РФ: росту поставок по ужгородскому коридору в сторону Словакии и увеличению реверса из Германии в Польшу, где последняя фактически покупает газ из РФ, но теперь у немецких поставщиков.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Пушков высмеял заявления властей Польши о российском газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала