Рейтинг@Mail.ru
Несколько десятков районов Польши остались без сжиженного газа - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несколько десятков районов Польши остались без сжиженного газа

Несколько десятков районов Польши остались без СПГ из-за санкций против "Новатэка"

Варшава - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 28 апр — РИА Новости. Несколько десятков гмин (районов) Польши остались без сжиженного газа из-за санкций, введенных властями республики против "дочки" "Новатэка", компании Novatek Green Energy, сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Павер Шефернакер.
"Мы делаем все возможное, чтобы возобновить поставки газа в гмины, в которые он поставлялся российской компанией, объятой санкциями", — сказал Шефернакер.
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Разговор короткий: Россия отрубила Польше и Болгарии газ
По словам замминистра, МВД не смогло заранее информировать органы местного самоуправления о введении санкций в отношении фирмы, поскольку "решения о компаниях, внесенных в санкционный список, принимались в закрытом режиме". "Эти решения нельзя было объявить заранее", — уточнил он.
При этом другой заместитель главы МВД Польши Мачей Вонсик заявил, что премьер-министр страны Матеуш Моравецкий скоро вынесет решения, на основании которых польские компании возьмут под свой контроль газовые сети в гминах, где поставками ранее занималась Novatek Green Energy, и восстановят подачу газа.
«
"Действительно, странно, что эта инфраструктура находится в руках российской компании", - добавил он.
Несколько дней назад Польша ввела собственные санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк" и "Акрон".
Западные страны ввели многочисленные санкции в ответ на спецоперацию России по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные фирмы, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Премьер Польши признал, что Россия "неплохо справляется" с санкциями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала