Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Украину может вырасти на 30 процентов - РИА Новости, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Транзит газа через Украину может вырасти на 30 процентов

Транзит газа через Украину может вырасти на 30 процентов — до 63,4 миллиона кубометров

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Газодобывающее предприятие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Транзит российского газа через украинскую территорию в четверг может вырасти на 30%, до 63,4 миллиона кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".
Заявки на прокачку через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России, которые формируются на основе спроса в Европе, на 28 апреля составляют 63,4 миллиона кубометров после 48,7 миллиона днем ранее. Показатель вырос на 30%. При этом он в 1,7 раза меньше объема мощности ГТС Украины, который "Газпром" бронирует в этом году согласно транзитному контракту - около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Разговор короткий: Россия отрубила Польше и Болгарии газ
Заявки на реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" остаются на уровне среды, в пять раз выше уровня вторника и почти вдвое - понедельника, свидетельствуют данные немецкого оператора газотранспортной сети Gascade.
По данным компании, на газовые сутки 28 апреля заявка составляет почти 1,275 миллиона кубометров в час, что близко к показателю накануне - 1,232 миллиона кубометров. Уровень во вторник был близок к 237 тысячам кубометров, а в понедельник - к 723 тысячам.
Рост показателя может быть связан с тем, что "Газпром" утром в среду приостановил поставки газа польской компании PGNiG, а также болгарской "Булгаргаз" в связи с их непринятием новой системы расчетов в рублях.
Газопровод "Ямал-Европа" является одним из основных, но балансирующих для "Газпрома" маршрутов, который используется для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Однако пока он остается невостребованным компанией и с 7 апреля работает в режиме реверса, то есть поток газа идёт из Германии в Польшу, а не наоборот.
Сейчас Польша и Болгария получают "голубое топливо" от стран-соседей по Евросоюзу, заявила накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Газовое оборудование - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Болгары назвали виновных в остановке поставок газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала