Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал возвращение Ярошенко в Россию - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД прокомментировал возвращение Ярошенко в Россию

МИД: возвращение Ярошенко в Россию — результат продолжительной скоординированной работы

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Вашингтон удалось "дожать", используя заинтересованность США в обмене Тревора Рида на летчика Константина Ярошенко, заявило министерство иностранных дел России.
Ранее в МИД РФ сообщили журналистам, что в результате переговорного процесса 27 апреля состоялся обмен ранее осужденного в РФ гражданина США Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко.
Константин Ярошенко во время обмена
Источник: Ярошенко доставили к месту обмена в кандалах и без документов
Ведомство отметило, что возвращение на Родину гражданина России Ярошенко – результат продолжительной скоординированной работы заинтересованных российских ведомств. Россиянин, отметило министерство, подвергался дискриминации и унижающему человеческое достоинство обращению долгие годы, включая отказы в предоставлении адекватной медицинской помощи.
"На американскую сторону оказывалось давление на всех уровнях для улучшения условий его содержания, согласования вариантов скорейшего возвращения с задействованием имеющихся международно-правовых инструментов. В итоге Вашингтон удалось дожать, используя заинтересованность США в обмене осужденного в России за пьяный дебош и сопротивление полиции американца Тревора Рида", - говорится в заявлении ведомства.
«
"Главное, что восторжествовала справедливость, пусть и не сразу Константин Ярошенко вернулся домой к семье. Будем и далее предпринимать максимум усилий, чтобы освободить всех россиян, попавших в жернова карательной американской юстиции, защитить их права и обеспечить беспрепятственное возвращение в Россию", - говорится в заявлении.
Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.
Головинский суд Москвы летом 2020 года приговорил бывшего студента из Техаса Тревора Рида к девяти годам колонии, признав его виновным в "применении насилия" к полицейским. Американца также обязали выплатить по 100 тысяч рублей обоим стражам порядка в качестве компенсации.
Сенатор Андрей Климов  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
В Совфеде выразили надежду на возвращение других россиян вслед за Ярошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала