Рейтинг@Mail.ru
ФСВТС выразила протест из-за передачи Украине российского оружия - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСВТС выразила протест из-за передачи Украине российского оружия

ФСВТС выразила протест из-за передачи Украине оружия российского и советского производства

© AP Photo / Kristin M. Hall, FileВертолет Ми-17
Вертолет Ми-17 - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Вертолет Ми-17. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. ФСВТС России выражает протест по поводу любой незаконной передачи Украине вооружения российского (советского) производства, в том числе вертолетов, поставленных Афганистану в рамках крупного контракта с Пентагоном, говорится в сообщении службы, опубликованном в среду.
Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби объявил об очередном пакете военной помощи Украине, в рамках которого планируется передача 11 вертолетов Ми-17.
Американский военный грузовой самолет на авиабазе Рамштайн в Германии - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
"Приближают третью мировую". В ФРГ назвали главную ошибку США на Украине
"ФСВТС России выражает протест по поводу любой незаконной передачи Украине или другим странам вооружения и военной техники российского (советского) производства, в том числе вертолетов, поставленных АО "Рособоронэкспорт" в рамках крупного контракта с Пентагоном, заключенного в 2011 году", - сказали в ФСВТС.
Там отметили, что указанный контракт и соответствующий сертификат конечного пользователя предусматривает, что эти вертолеты предназначены для передачи американской стороной вооруженным силам Афганистана и не подлежат реэкспорту или передаче какой-либо третьей стране, за исключением Исламской Республики Афганистан, без согласия РФ.
"Волюнтаристское решение США о поставке упомянутых "афганских" вертолетов Украине грубо нарушает основы международного права и положения российско-американских контрактных документов. Признание официальными лицами Пентагона неспособности США осуществлять надзор над дальнейшим перемещением поставляемого американцами Украине вооружения, а значит – исключение его бесконтрольной передачи третьим лицам, лишь усугубляет и без того обострившуюся террористическую угрозу в мире", - указывают в ФСВТС.
В ФСВТС России заявили, что факт оснащения американской стороной украинских вооруженных сил указанными вертолетами российского производства будет являться противозаконным.
Погрузка военной помощи для Украины на авиабазе Довер, США - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
NYT: глава Пентагона раскрыл истинные цели США на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала