Рейтинг@Mail.ru
Санду выступила за мирное урегулирование приднестровского конфликта - РИА Новости, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду выступила за мирное урегулирование приднестровского конфликта

Президент Молдавии Санду выступила за мирное урегулирование приднестровского конфликта

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Президент Молдавии Майя Санду
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 26 апр — РИА Новости. Молдавия не блокировала Приднестровье и выступает за мирное урегулирование конфликта, заявила на брифинге во вторник молдавский президент Майя Санду.
В понедельник МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики сообщило, что в здание министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. В ведомстве уточнили, что в здании были выбиты окна на верхних этажах, в результате взрывов никто не пострадал. Во вторник МВД сообщило о двух взрывах в поселке Маяк Григориопольского района, в результате выведены из строя две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио.
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
МИД: Россия хотела бы избежать вмешательства в ситуацию в Приднестровье
"Мы осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдавию в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев продолжает настаивать на мирном урегулировании приднестровского конфликта. Мы не блокируем и не планируем блокировать Приднестровье, выступаем за мирный политический диалог", - заявила Санду после заседания Высшего совета безопасности.
Она попросила всех публичных деятелей вести себя максимально ответственно, передавать только проверенную информацию и "избегать манипуляций ради рейтинга".
Поврежденное здание МГБ Приднестровья в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Санду связала взрывы в Приднестровье с противоборством внутри региона
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала