Рейтинг@Mail.ru
"Пережили ад". Мариупольцы рассказали о преступлениях "Азова" - РИА Новости, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Мариуполя идут по улице города

"Пережили ад". Мариупольцы рассказали о преступлениях "Азова"

Мария Марикян
По центру Донецка тянется километровая колонна с грузом из разных уголков России — в первую очередь для освобожденных территорий и бойцов на передовой. Это крупнейший гуманитарный конвой за все годы конфликта в Донбассе. О том, как устроен "гражданский тыл", — в репортаже РИА Новости.
"Объединились все"
Офис медиапроектов "Звезда" до потолка заставлен коробками. Местные активисты раньше снимали видеосюжеты, фотографировали, ставили спектакли. Теперь здесь гуманитарный пункт.
Беженцам и просто нуждающимся помогают продуктами, одеждой, медикаментами. "Подбираем самое необходимое для детей, инвалидов. Конечно же, поддерживаем военных: отправляем противоожоговые препараты, кровоостанавливающие, обезболивающие, противовирусные, антибиотики", — объясняет волонтер Александра.
Волонтер Александра
Волонтер Александра
Часть груза остается тут, остальное везут на склады. Прежде всего отправляют на передовую. Затем — в населенные пункты недалеко от позиций ВСУ, где проблемы с водой, электричеством, отоплением. Развозят и адресно.
"В день, как правило, к нам обращаются пять-шесть семей. Чаще из Волновахи и Мариуполя. Видно, что благополучные, им крайне неудобно просить. Но ситуация безвыходная — лишились крыши над головой, — рассказывает режиссер-постановщик "Звезды" Анастасия. — Объединились все. Старики на копеечную пенсию хоть что-то, но обязательно принесут. Один дедушка приходит несколько раз в неделю. Набор у него одинаковый: шприцы, картошка и ампулы с кровоостанавливающим".
"Привезли два поддона и двести мешков под груз 200", — сообщает с порога сотрудник Народной милиции ДНР. Саша провожает его до склада: "В условиях активных боевых действий и такие вещи необходимы".
"Настоящие гестаповцы"
Общественники на связи с родственниками погибших — и гражданских, и военных. Чудом выжившим — особое внимание. "Сегодня по плану Центральная областная клиническая больница. Доставим продукты, ходунки, коляски, трости и костыли, медикаменты, перевязочные материалы", — перечисляет координатор гуманитарных проектов управления Народной милиции ДНР Татьяна Бутрина.
С разрешения руководителя медучреждения проходим в ожоговое отделение.
— Опять журналист? Я уже давал интервью, но родные так и не вышли на меня, — мариуполец Анатолий Самило уже отчаялся отыскать дочь Викторию.
В госпитале — с конца марта. Многоэтажка, в которой он жил, загорелась после артобстрела. Еле выбрался: спускался с девятого этажа, когда весь дом полыхал. Отделался, можно сказать, легко — ожог левой руки.

"С женой я давно в разводе, но общаемся. Она жила рядом с портом. А мы с дочкой и ее семьей — в Кальмиусском районе. Сперва у нас отключили электричество, затем воду и газ, до 27-го связь была, потом пропала. С тех пор от моих ни весточки", — вздыхает пенсионер.

Сосед по палате успокаивает: "Дочка меня нашла. И твоя объявится". Руки Виктора Денисова плотно перевязаны. На лице черные пятна ожогов. До эвакуации из Мариуполя он несколько дней пролежал на улице.
"В дом попал снаряд, пожар. Молодые быстро выбежали, а мы, старики, еле-еле, — вспоминает он. — Ухватился за поручни, не видно ничего, хоть глаз выколи. Выбрался и понял: все, конец, уже не встану. Прохожие были, давали попить. Больше ничем помочь не могли".

Спасли бойцы армии ДНР. "Вот так. Моряк на пенсии на старости лет остался ни с чем, — плачет он. — Эти азовцы — настоящее гестапо. Заходили в дома, выносили вещи, грабили беспощадно, поджигали квартиры. Все на моих глазах, а я и сделать ничего не мог".

Раненые стараются поддержать друг друга. Старики мечтают вернуться домой, а военнослужащие — в строй. "Я хоть и потерял полноги под Марьинкой, но службу бросать не собираюсь, — улыбается сапер армии ДНР. — Работы хватает. Руки целые и, главное, голова на месте".
"Чудом уцелели"
Волонтеры выезжают и по другим адресам. Основные направления — Мариуполь и Волноваха. "Стараемся попасть в населенные пункты, которые меньше на слуху", — уточняет представитель Русской Гуманитарной Миссии в Донецке, глава Русского дома ДНР Антон Розин.
Раньше он занимался образовательными программами, курсами русского языка и литературы. Теперь в приоритете гуманитарная помощь. "Грузы собирают в Ростове-на-Дону. При необходимости переупаковываем в продуктовые наборы, — говорит Антон. — Из России уже прибыли два конвоя по 20 тонн. Ждем третий. А пока у меня на руках около 50 коробок, которые надо развезти".
Едем в Заиченко — небольшое село под Мариуполем. С 2015-го — под контролем ДНР. Большинство местных разъехались, из 800 остались около 80.
По прямой из Мариуполя не больше получаса езды. Но супруги Анатолий и Татьяна Степаненко с сыном-инвалидом добирались сюда окольными путями.
О пережитом вспоминают как о страшном сне. В конце февраля, когда фронт приблизился, спустились в подвал. "Азовцы ходили по улице и стреляли, куда им взбредется. Хотя ДНР тогда еще здесь не было, — рассказывает Татьяна. — Вшестером засели на нашей крыше. В масках — только глаза видны, экипированы от и до. Я плакала, умоляла на коленях, чтобы они ушли. У нас дети, инвалиды… А им хоть бы что: "Лезьте обратно и сидите тихо".
О гуманитарных коридорах Степаненко только и слышали, что их расстреливают, лучше не высовываться. Но ждать было нельзя — 2 апреля в дом попал снаряд. А у сына образовались пролежни, состояние быстро ухудшалось. В 2010-м он сломал шейный позвонок, когда нырял в озеро, с тех пор не может самостоятельно двигаться.
"Мародерили они ужасно. Машины угоняли. И к нам приходили, но нашу не завели, специально обрезал проводки, — признается Анатолий. — Как решились уйти, быстро починил. Поехали — под обстрелами, бомбежками… Чудом уцелели".
Семья ютится в ветхом доме матери Татьяны. Питьевой воды нет, собирают дождевую. От Русской Гуманитарной Миссии получили продукты, лекарства и фильтр — вода теперь годится даже из лужи.
Супруги пока не знают, как быть дальше. В Мариуполе их уже ничего не держит, но Заиченко тоже не вариант: сыну требуются регулярные обследования и реабилитация.
"Мы пережили ад"
Светлана из Мариуполя встречает нас у подъезда многоэтажки в Донецке с улыбкой на лице. Отвлекается на сообщение в мессенджере. Нахмурилась, на глазах проступили слезы. Соседи сообщили, что от ее дома ничего не осталось — на днях прилетел снаряд. "До последнего надеялись, что удастся вернуться".
Жительница Мариуполя Светлана рассказывает об азовцах
С двумя детьми — в родительской квартире. "Оформлена на сестру, которая в Киеве. С ней нет связи — не можем получить справку. Два месяца родители без пенсии, дети без выплат. Наши бабушка с дедом в больнице, у них плановые операции. На что жить — непонятно", — жалуется Светлана.
Набор от Русской гуманитарной миссии для Светланы
Набор от Русской Гуманитарной Миссии для Светланы
Она переехала из Донецка в Мариуполь еще в 2004-м: там ее матери, инженеру по протезированию конечностей, предложили хорошую работу. Какое-то время жила с детьми на два города. Старший Богдан уже по свисту определяет, какой снаряд летит и куда. А по ночам семья до сих пор засыпает с трудом — на окраинах постоянная канонада.
"Мы пережили ад. Прятались в подвале — ни воды, ни еды. До колонки всего 60 метров. А бежишь на адреналине, у снайперов как на ладони. Трупы повсюду. Кого смогли — похоронили, — еле сдерживая слезы, рассказывает Светлана. — Азовцы на моих глазах убили парня, который заглянул в уже разворованный этими нацистами магазин. Людей держали в подвале живым щитом и расстреливали за попытку сбежать".
Во время одной из вылазок Светлана увидела, как азовцы выстрелили из танка по верхним этажам "панельки" — для лучшего обзора. "Закричала женщина — горит, просит о помощи… Один азовец — другому: "Что смотришь, добивай". И пустили очередь с калаша", — Светлану передергивает.
Националисты окапывались во дворах, занимали школы, детсады. Выгоняли людей из квартир, выносили самое ценное.

"Это не военные, не защитники. Это убийцы. Мы в шоке. Лишились жилья, всего. Родной и любимый город теперь призрак. И все мариупольцы видели, кто это сделал, — говорит Светлана. — Неужели у них нет семей — матерей, отцов, сестер и детей? Неужели не понимают, что творят?"

Местные жители на одной из улиц в Левобережном районе Мариуполя
Разрушенный дом в Левобережном районе Мариуполя
Разовой помощью не обойтись. Волонтеры призывают гуманитарные организации объединить усилия, поскольку сейчас помогают "кто во что горазд".
"Бывает, приезжаешь в медпункт, а туда уже доставили все необходимое. Каждой крупной организации стоит выбрать конкретное направление и сообщить другим", — предлагает Татьяна Бутрина.
Те, кто хочет помочь, могут связаться с Народной милицией ДНР, там предоставят информацию о нуждающихся.
Поток гуманитарных конвоев растет — для большей эффективности важно скоординироваться.
Гуманитарный груз привозят из разных городов России
Гуманитарный груз привозят из разных городов России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала