Рейтинг@Mail.ru
Россия не цепляется за статус наблюдателя при ОАГ, заявила Захарова - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не цепляется за статус наблюдателя при ОАГ, заявила Захарова

Представитель МИД Захарова заявила, что Россия не цепляется за статус наблюдателя при ОАГ

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Россия не цепляется за статус наблюдателя при Организации американских государств (ОАГ), организация давно потеряла статус универсального института в Западном полушарии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"ОАГ давно потеряла статус универсальной региональной организации стран Западного полушария. В ее работе с 1962 года не участвует Куба, причем Гавана не вернулась в лоно организации даже после отмены введенного в отношении нее запрета в 2009 году", - говорится в заявлении Захаровой на сайте МИД.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Москва сожалеет о решении ОАГ приостановить статус России, заявили в МИД
Она добавила, что в прошлом году начался процесс выхода из ОАГ Никарагуа, место Венесуэлы уже более двух лет занимает "представитель провозгласившего себя президентом страны самозванца" - законное правительство Венесуэлы покинуло ОАГ в 2019 году.
"Мы за статус наблюдателя при ОАГ не цепляемся. Причины и цели проводимой нами специальной военной операции на Украине известны и понятны непредвзятым и открытым к диалогу партнерам. Уверены, что история все расставит на свои места. В отношении политики США и Канады у нас нет ни малейших иллюзий. Рассчитываем, что латиноамериканцы смогут понять, в какую недальновидную антироссийскую игру их втянули на оаговской площадке", - добавила Захарова.
Она также отметила, что сотрудничество РФ с латиноамериканскими и карибскими партнерами продолжается и будет углубляться. "Убеждены, что это полностью отвечает национальным интересам наших государств", - заключила представитель МИД РФ.
Антонову не дали выступить на заседании ОАГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала