Рейтинг@Mail.ru
В Турции предупредили о развале НАТО после вступления Швеции и Финляндии - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции предупредили о развале НАТО после вступления Швеции и Финляндии

Sabah: НАТО ждет выхолащивание и развал после вступления Швеции и Финляндии

© AP Photo / TT Agency/Susanne LindholmАмериканские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО обусловлено эмоциональной реакцией на украинский кризис и сулит альянсу ослабление и развал, уверен колумнист турецкой газеты Sabah Хасан Ялчын.
Несмотря на то, что в военной организации царит воодушевление в связи с возможным расширением, а некоторые деятели уверены в грядущем усилении блока за счет Швеции и Финляндии, автор предупредил о новых трудностях для альянса.
«

"Волны расширения после холодной войны почти ничего не дали ни НАТО, ни союзникам. Напротив, обернулись новыми издержками и излишне расширили оборонную ответственность НАТО. И в этот раз будет так же", — написал Ялчын.

Он заявил, что альянс превратился в идеологический инструмент и вступившие в него восточноевропейские государства взвалили на него новые обязанности, ничего не внеся взамен. Аналогичным образом на НАТО повлияют и Швеция с Финляндией, считает обозреватель.
Эскадренный миноносец ВМС США USS Farragut в Северном Ледовитом океане - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
В Германии назвали Арктику новой зоной соперничества России и НАТО
"Военный и экономический вклад этих стран лишь капля в море. Их геополитический вклад на северном фланге также не настолько ценен, чтобы его не могли обеспечить страны Балтии или Норвегия", — продолжил автор.
Ялчын назвал присоединение североевропейских стран эмоциональной реакцией, а саму НАТО — альянсом по сдерживанию. Колумнист подчеркнул, что если не будет выполняться эта функция, то от НАТО ничего не останется.
"Путь к поддержанию сдерживания лежит через простоту и доверие. Любой хаос и отсутствие безопасности размывают границы НАТО. Расширение не влечет за собой углубление. Наоборот, каждое расширение делает НАТО все мельче в плане сдерживания", — пояснил он.
Обозреватель призвал Турцию донести до НАТО эту позицию.
Военнослужащий с флагом НАТО - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Американский политик призвал НАТО "не пытать удачу" с Россией
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступал за присоединение североевропейских стран к альянсу и выразил готовность обеспечить им возможность быстрого вступления. Организация ожидает, что Швеция и Финляндия примут самостоятельные решения о возможном вхождении в военный блок в ближайшие "месяцы и недели", сказала постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что Штаты приветствовали бы решение этих стран присоединиться.
В Кремле назвали вступление Швеции и Финляндии в альянс экзистенциальной угрозой для страны. А зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о необходимости быть готовыми к агрессивным действиям НАТО на фоне попыток расширить присутствие у российских границ.
Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима", а также подчеркнул, что речи об оккупации страны не идет.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ>>
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Россия предупредила Швецию и Финляндию о последствиях их вступления в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала