Рейтинг@Mail.ru
Сирия отправила письмо в ООН о военных преступлениях коалиции в Ракке - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии
Сирия отправила письмо в ООН о военных преступлениях коалиции в Ракке

Сирия отправила письмо в ООН о военных преступлениях коалиции в Ракке в 2017 году

© AP Photo / Gabriel ChaimПанорама Ракки, Сирия
Панорама Ракки, Сирия - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Панорама Ракки, Сирия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Сирия отправила письмо в Совбез ООН и генсеку организации Антониу Гутеррешу о военных преступлениях возглавляемой США международной коалиции в городе Ракка в 2017 году, отмечается в опубликованном агентством САНА заявлении МИД страны.
"Министерство иностранных дел прояснило, что американская военная операция, которую силы незаконной международной коалиции проводили в Ракке в период с июня по октябрь 2017 года, привела к почти полному уничтожению города и тысяч его мирных жителей", — отмечается в документе.
Город Дума под Дамаском, Сирия - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
США могут перебросить террористов из Сирии на Украину, заявил МИД страны
Там также подчеркивается, что целью операции коалиции было уничтожение инфраструктуры, государственной и частной собственности и нанесение ударов по гражданскому населению.
В 2014 году Ракку захватили боевики террористической группировки ИГ*. В октябре 2017 года город был освобожден после многомесячной военной операции арабо-курдских формирований "Сирийских демократических сил" при поддержке авиации международной коалиции. В ходе массированных бомбардировок и действий проамериканских курдских формирований Ракка была фактически разрушена.
Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Вооруженный конфликт в стране продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари. - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
В Сирии заявили о планах США отрезать Европу от российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала