Рейтинг@Mail.ru
В Киеве объяснили отказ Штайнмайеру в визите - РИА Новости, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве объяснили отказ Штайнмайеру в визите

В офисе Зеленского объяснили, почему Штайнмайеру отказали в визите на Украину

Франк-Вальтер Штайнмайер - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 13 апр – РИА Новости. В офисе Владимира Зеленского пояснили, почему президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера не пригласили в Киев - от Берлина ждут конкретных решений по эмбарго на поставки нефти из РФ, а также по оказанию военной и экономической помощи Украине, в частности, предоставлению тяжелого вооружения.
"В дипломатии есть такое правило: если глава государства хочет посетить другую страну, он должен получить приглашение от руководства этой страны, президента страны. Это то же самое, как если бы вы посещали своего соседа или друга – вы должны получить приглашение. Можно, конечно, прийти и без приглашения, но это не очень вежливо. И затем – все визиты, которые сегодня есть, завершаются результатом, каждый визит должен принести результат. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы высокопоставленные политики, если они прибывают на Украину, "привозили" бы результат, например, эмбарго на нефть или аналогично – по тяжелому вооружению, по легкому вооружению, которое Германия уже предоставила, или что Германия, например, гарантирует прием Украины в ЕС… поддержку для восстановления страны", - заявил в эфире телеканала Welt заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
В бундестаге высказались против визита Шольца в Киев
Он добавил, что в Киеве были бы рады визиту канцлера ФРГ Олафа Шольца.
При этом Жовква указал, что дружественные Украине государства выражают "одинаковое отношение к России, к российскому руководству", а также в вопросе санкций против России, "не делая исключений для санкций в энергетическом секторе, банковском секторе и для политического истеблишмента России". Лидеры этих дружественных государств предлагают Киеву "конкретные предложения в рамках военной и экономической поддержки", сказал замглавы офиса Зеленского.
Отвечая на вопрос ведущего, не считают ли в Киеве, что отказ главе германского государства, президенту Штайнмайеру, в визите может вызвать возмущение у немцев, Жовква сказал, что украинцам "известно, что большая часть населения Германии, до 70 процентов уже сейчас хотят видеть Украину в ЕС", но "вместо этого Германия, руководство страны не готово поддержать ускоренную процедуру приема Украины".
Таблоид Bild сообщал со ссылкой на правительственные украинские круги, что Владимир Зеленский отказался принять Штайнмайера в Киеве "из-за его тесных связей с Россией" в последние годы. По информации издания, последний планировал посетить Украину 13 апреля. Штайнмайер во вторник заявил, что был готов поехать в Киев вместе с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но там сочли его присутствие нежелательным.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Посол Украины в Германии вывел немцев из себя одной фразой о русских
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала