https://ria.ru/20220411/polsha-1782926840.html
Посольство России направило ноту в МИД Польши из-за захвата здания
Посольство России направило ноту в МИД Польши из-за захвата здания - РИА Новости, 11.04.2022
Посольство России направило ноту в МИД Польши из-за захвата здания
Посольство России направило в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом находящегося в дипсобственности здания, сообщил российским посол Сергей Андреев. РИА Новости, 11.04.2022
2022-04-11T15:37
2022-04-11T15:37
2022-04-11T16:14
в мире
россия
польша
мид польши
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/151681/48/1516814830_0:0:3220:1811_1920x0_80_0_0_6a0cfbbd89fdf0645034c105ad8b3835.jpg
ВАРШАВА, 11 апр – РИА Новости. Посольство России направило в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом находящегося в дипсобственности здания, сообщил российским посол Сергей Андреев. В понедельник утром к зданию по адресу Собеского, 100 прибыли судебные исполнители, "болгаркой" срезали замки на воротах, на калитке и заняли данный объект."Мы в этой связи немедленно направили ноту протеста в МИД Польши, в которой заявили о том, что участок, на котором находится объект, предоставлен нам польскими властями в 70-е годы. Польская сторона это соглашение не разрывала и является его стороной, соответственно для нее это соглашение по-прежнему является обязывающим. Здание и инфраструктура на этом участке построены еще советской стороной за свой счет для дипломатических целей и соответственно является объектом российской дипломатической недвижимости", - рассказал Андреев.В понедельник во время захвата здания на месте присутствовал мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Его сопровождал посол Украины в Польше Андрей Дещица. Он заявил, что подал в МИД Польши просьбу, в которой выразил заинтересованность в долгосрочной аренде здания.Посол России указал, что планы по заселению данного здания иллюзорны из-за его неудовлетворительного состояния. "Что касается планов расселить там кого бы то ни было, то из-за обструкционистской позиции польских властей, которые много лет препятствовали оформлению этого объекта, как российской недвижимости, мы были лишены возможности его использовать, соответственно оно много лет находилось в состоянии заброшенности, запустения, деградировало и сейчас находится откровенно в аварийном состоянии. Я не знаю, кого там собираются селить, но на данный момент оно категорически непригодно для заселения кого бы то ни было. Там нужно проводить длительный и затратный ремонт", - пояснил он.Ранее министерство иностранных дел Польши сообщило, что обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресу: Собеского, 100 и Келецкая, 45". В здании по адресу Келецкая, 45 находится школа при посольстве России в Польше. В здании по адресу Собеского, 100 ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта.
https://ria.ru/20220410/polsha-1782730712.html
https://ria.ru/20220410/diplomatiya-1782702855.html
россия
польша
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/151681/48/1516814830_352:0:3083:2048_1920x0_80_0_0_1528ed3bed1098dd46e399e08a0b05c3.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, россия, польша, мид польши
В мире, Россия, Польша, МИД Польши
Посольство России направило ноту в МИД Польши из-за захвата здания
Посольство России направило ноту протеста в МИД Польши из-за захвата дипсобственности
ВАРШАВА, 11 апр – РИА Новости. Посольство России направило в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом находящегося в дипсобственности здания, сообщил российским посол Сергей Андреев.
В понедельник утром к зданию по адресу Собеского, 100 прибыли судебные исполнители, "болгаркой" срезали замки на воротах, на калитке и заняли данный объект.
"Мы в этой связи немедленно направили ноту протеста в
МИД Польши, в которой заявили о том, что участок, на котором находится объект, предоставлен нам польскими властями в 70-е годы. Польская сторона это соглашение не разрывала и является его стороной, соответственно для нее это соглашение по-прежнему является обязывающим. Здание и инфраструктура на этом участке построены еще советской стороной за свой счет для дипломатических целей и соответственно является объектом российской дипломатической недвижимости", - рассказал Андреев.
Польша пообещала ввести эмбарго на энергоресурсы из России В понедельник во время захвата здания на месте присутствовал мэр
Варшавы Рафал Тшасковский. Его сопровождал посол
Украины в
Польше Андрей Дещица. Он заявил, что подал в МИД Польши просьбу, в которой выразил заинтересованность в долгосрочной аренде здания.
Посол
России указал, что планы по заселению данного здания иллюзорны из-за его неудовлетворительного состояния. "Что касается планов расселить там кого бы то ни было, то из-за обструкционистской позиции польских властей, которые много лет препятствовали оформлению этого объекта, как российской недвижимости, мы были лишены возможности его использовать, соответственно оно много лет находилось в состоянии заброшенности, запустения, деградировало и сейчас находится откровенно в аварийном состоянии. Я не знаю, кого там собираются селить, но на данный момент оно категорически непригодно для заселения кого бы то ни было. Там нужно проводить длительный и затратный ремонт", - пояснил он.
Ранее министерство иностранных дел Польши сообщило, что обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресу: Собеского, 100 и Келецкая, 45". В здании по адресу Келецкая, 45 находится школа при посольстве России в Польше. В здании по адресу Собеского, 100 ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта.
Европа ликвидирует дипломатию. За ненадобностью