Рейтинг@Mail.ru
МИД Венгрии назвал обвинения со стороны руководства Украины неприемлемыми - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Венгрии назвал обвинения со стороны руководства Украины неприемлемыми

Госсекретарь МИД Венгрии Менцер назвал обвинения украинского руководства неприемлемыми

Будапешт - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Венгрия считает неприемлемыми обвинения украинского руководства после помощи, оказанной украинским гражданам и беженцам, заявил государственный секретарь министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер.
Ранее украинский посол Любовь Непоп была вызвана в МИД Венгрии после ее заявлений о позиции Будапешта по Украине. Владимир Зеленский ранее заявил, что премьеру Венгрии Виктору Орбану, выступающему против расширения антироссийских санкций на энергосектор, придется выбирать между Россией и остальным миром.
Рабочие на газораспределительной станции в Венгрии - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Венгрия упорствует в своем преступлении против Запада
По словам Менцера, Венгрия проводит крупнейшую в своей истории гуманитарную акцию, на Украину уже отправлено 70 тонн гуманитарной помощи, в Венгрию прибыло более полумиллиона беженцев. Кроме того, он подчеркнул, что Будапешт всегда заявлял о поддержке территориального суверенитета и целостности Украины.
"После всего этого говорить, что мы не помогаем практически ничем, после всего этого обвинять нас в пособничестве... и после всего этого критиковать результаты венгерских выборов, решение венгерского народа, неприемлемо. Именно поэтому мы вызвали украинского посла в Будапеште и все ей объяснили", - сказал Менцер в эфире венгерского телеканала М1.
Менцер также подчеркнул, что Венгрия, как и НАТО, не считает себя стороной конфликта на Украине. "НАТО подтвердила, что не является стороной этого конфликта, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы война не вышла за пределы Украины и чтобы НАТО как альянс не поставляла оружие... Это полностью совпадает с венгерской точкой зрения", - сказал он.
Госсекретарь отметил, что "необходимо приложить все усилия для предотвращения вооруженного конфликта между НАТО и Россией, поскольку конфликт между ядерной державой и сильнейшим в мире военным союзом будет равносилен третьей мировой войне".
Парламентские выборы в Венгрии прошли 3 апреля. В них четвертый раз подряд одержал победу альянс Фидес-Христианско-демократическая народная партия под руководством премьера Виктора Орбана, набрав более двух третей голосов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Блочный пульт управления АЭС - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
МИД Венгрии назвал любые санкции против атомной энергетики красной линией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала