Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России показало новые факты зверств бандеровцев в 1940-х годах - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны России показало новые факты зверств бандеровцев в 1940-х годах

Минобороны показало новые факты зверств бандеровцев в годы Великой Отечественной войны

© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкОдесский морской порт в годы Великой Отечественной войны
Одесский морской порт в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Одесский морской порт в годы Великой Отечественной войны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Украинские националисты в годы Великой Отечественной войны и после нее творили чудовищные зверства в отношении советских военных и мирных жителей: выкалывали им глаза, отрезали языки и носы, отрубали руки и ноги, сжигали заживо – об этом свидетельствуют новые архивные документы, опубликованные министерством обороны России.
Материалы обнародованы на сайте российского военного ведомства в рамках проекта "Архивы помнят всё…", посвященного публикации исторических свидетельств массовых преступлений и зверств украинских националистов в отношении своего народа, которые последние годы намеренно предавались забвению киевским режимом.
Ранее начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что к российским военнослужащим, участвующим в специальное военной операции на Украине, киевский режим применяет пытки и насилие сродни карателям в годы Великой Отечественной войны, а ООН, ОБСЕ и Красный крест этого не замечают.
Софийский собор в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
ФСБ рассекретила документы об убийстве бандеровцами митрополита Алексия
Служба внешней разведки России сообщила, что располагает достоверными данными о том, что после публикации шокирующих видео с пытками пленных российских военнослужащих в Киеве предпринимают усилия, чтобы предотвратить в дальнейшем вскрытие подобных фактов.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Все причастные к пыткам над российскими военнопленными будут найдены и преданы суду, они свою "награду" получат, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Террор против соотечественников

При освобождении Украинской ССР Красной Армии противостояли не только гитлеровские войска, но и многочисленные банды украинских националистов, которые своим методом борьбы выбрали террор и убийства своих соотечественников, в том числе мирного населения.
Оказавшись в глубоком тылу ушедших на запад советских войск, украинские националисты массово совершали разбойные нападения, пытали и убивали военнослужащих и мирных жителей, разрушали инфраструктуру и объекты народного хозяйства. Несмотря на решительные меры по борьбе с ними, бандеровцы продолжали свою террористическую деятельность и в первые послевоенные годы.
Крым - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Крымские татары обвинили Украину в этноциде двух малочисленных народов
Согласно материалам, одной из задач УПА* было уничтожение всех русских и украинцев, сотрудничавших с советской властью. Банды также занимались массовым истреблением польского и еврейского населения. В частности, один из отрядов бандеровцев, как показал арестованный член банды, убил около 1,5 тысячи мирных жителей.

Пытки над советскими военными

Кроме статистических данных о преступлениях украинских националистов, в опубликованных документах в подробностях представлены отдельные факты их изуверств, надругательства над телами убитых, особенно над телами красноармейцев.
В материалах также говорится о мучительных пытках советских бойцов. У одного из красноармейцев оторвали ухо, выкололи глаза, разрубили челюсть и шею, а ноги и руки обожгли огнем.
В другом случае бандиты расправились над мирными жителями за то, что те явились в военкомат. Одному из них отрубили голову и ноги.
«

"Творя самый настоящий террор, украинские националисты убивали родных и близких военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, добровольцев", - отметили в Минобороны.

В донесениях говорится о том, что националисты занимались зверствами в отношении инвалидов войны и их родственников. В другом случае они убили женщину за отказ стать их проводником. В третьем случае бандиты без причины повесили 14-летнюю женщину, а ее мать увели в плен, где затем казнили.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
На Украине реабилитировали последнего расстрелянного в СССР бандеровца

Теракты в Европе после войны

Совершали преступления и теракты бандеровцы и в соседних странах, в частности, в Польше, где нападали на гарнизоны Красной армии и Войска Польского. Орудовали бандеровцы и в Австрии, где грабили местное население.
Зачастую националисты переодевались в форму военнослужащих Красной Армии, чтобы очернить их.
Группы украинских националистов, уцелевшие после Великой Отечественной войны, разбежались по многим странам Восточной и Центральной Европы, где также нападали на местных жителей и грабили их, при этом стараясь попасть под крыло американцев и англичан.
Советские военные проводили операции против бандеровцев в Австрии, уничтожая и задерживая их.
Украинские военные в городе Буча - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Антонов советует США прекратить равнодушное отношение к действиям нацбатов

Спецоперации против нацбанд

Несмотря на упорное сопротивление бандитов, спецоперации, организованные советской властью, позволили положить конец их преступлениям. Только за две недели в августе-сентябре 1944 года были ликвидированы 36 банд, уничтожены 3217 националистов.
В одном из донесении обозначены два основных метода борьбы с националистическими бандами: физическое уничтожение бандитов и переговоры с ними о прекращении бессмысленного сопротивления и сдаче. Отмечалось, что второй способ "пока что имеет мало успеха, добровольно бандиты сдаются очень редко".
Ликвидация банд позволила налаживать мирную жизнь и повышала доверие местных жителей к советской власти.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Вид на центр Киева - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Заявления Киева насквозь пропитаны фашизмом, заявили в СПЧ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала