Рейтинг@Mail.ru
Россия более чем на сто процентов обеспечивает себя зерном и маслом - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия более чем на сто процентов обеспечивает себя зерном и маслом

Мишустин: Россия более чем на сто процентов обеспечивает себя зерном и маслом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия более чем на 100% обеспечивает себя зерном и растительным маслом, рыбой и мясом, более чем на 80% - картофелем, молоком и овощами, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
Он напомнил, что два года назад президент утвердил новую доктрину продовольственной безопасности. По словам Мишустина, эффективность её выполнения агропромом очень высока.
"Наша страна полностью обеспечивает себя – более чем на 100% – зерном и растительным маслом, рыбой и мясом. То есть по первым двум позициям опережаем показатели доктрины почти в полтора раза. Достаточно высокий уровень – свыше 80% – по картофелю, молоку и овощам. Зачастую это продукция малых и личных хозяйств", - сказал Мишустин.
Также, по его словам, продолжалось субсидирование из федерального бюджета закупок сельхозтехники отечественного производства и программы льготного лизинга. "Это позволило аграриям получить более 32 тысяч тракторов, комбайнов, другого необходимого оборудования", - добавил глава правительства.
Покупательница в гипермаркете Ашан в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Путин призвал защитить рынок от перепадов цен на продовольствие
Есть и над чем работать в отрасли: сельхозпроизводителям нужно больше российских семян, отметил он. "Сейчас их доля составляет почти две трети. Президент поставил задачу – достигнуть обеспеченности в этой сфере в 75% через восемь лет. Будем наращивать производство, особенно учитывая нынешнюю непростую ситуацию", - добавил премьер-министр.
Он отметил, что при поддержке государства уже создано 32 селекционно-семеноводческих и три селекционно-племенных центра. "По указанию президента в этом году выделим на них дополнительно не менее 5 миллиардов рублей. Рассчитываем, что это поможет закрыть потребности наших аграриев", - сказал Мишустин.
А чтобы у аграриев были средства на проведение посевной и инвестиции, правительство сохраняет, а сейчас и расширяет систему льготного кредитования. "Всего на развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов направили более 340 миллиардов рублей, и они уже дали реальную отдачу - помогают обеспечивать российских потребителей нужной продукцией", - добавил Мишустин.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Путин заявил, что Россия обеспечена собственными продуктами питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала