Рейтинг@Mail.ru
США превращаются в дутого гегемона, заявил Нарышкин - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США превращаются в дутого гегемона, заявил Нарышкин

Глава СВР Нарышкин: ситуация на Украине показывает, что США превращаются в дутого гегемона

Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Ситуация вокруг Украины полностью подтверждает тезис о том, что США, пытаясь удержать свое господство в мире, перенапрягли силы и превращаются в "дутого гегемона", заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Складывается довольно интересная ситуация, в чем-то напоминающая историю позднего Советского Союза: Запад во главе с США пытается насаждать по всему миру идеологические установки, в которые сам не верит и которые постоянно опровергает собственными действиями. Как отметил ведущий американский эксперт по международной политике Фарид Закария, "империя" перенапрягла силы и постепенно превращается в "дутую гегемонию", которая не может подкрепить свою мессианскую риторику реальными шагами", - написал Нарышкин в статье для российского журнала "Национальная оборона".
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Байден: год американских санкций будет стоить России 15 лет ее достижений
"Кризис вокруг Украины в полной мере подтверждает правоту этого вывода", - подчеркнул Нарышкин. По его словам, стремление удержать роль мирового гегемона толкает США на опасные военно-политические авантюры.
За развитием геополитического противостояния на европейском театре военных действий внимательнейшим образом следят лидеры стран незападного мира, отметил Нарышкин. "Все они, включая союзников США, не прочь испытать слабеющего гегемона на прочность, расширив для себя границы возможного во внешней и внутренней политике", - добавил директор СВР.
Государственный флаг США у здания американского посольства в Москве - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
В Китае заявили, что ситуация на Украине станет "похоронами" гегемонии США
По словам Нарышкина, обращает на себя внимание тот факт, что к антироссийской блокаде не присоединились подавляющее большинство азиатских, африканских и даже латиноамериканских государств. "Более того, выражения нелояльности Вашингтону становятся все более открытыми и дерзкими", - отметил директор СВР.
"Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман отказывается увеличить добычу нефти, отклоняет просьбы Белого дома о переговорах и во всеуслышание заявляет о том, что ему нет никакого дела до мнения (президента США) Джо Байдена. Премьер-министр Пакистана Имран Хан на призыв послов западных стран осудить российское "вторжение" на Украину отвечает: "Мы вам не рабы", - написал Нарышкин.
Не менее "нагло", с точки зрения американских политиков, ведут себя руководители Турции, Индии, ОАЭ, добавил он. При этом сами же американцы с горечью признают, что больше не могут позволить себе говорить с партнерами "в духе времен Буша-младшего", отметил Нарышкин. "Sic transit gloria mundi – так проходит мирская слава", - резюмировал директор СВР.
Нефтяной танкер в порту Рас-эль-Хайр, Саудовская Аравия - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Арабские нефтяники готовы уничтожить США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала