Рейтинг@Mail.ru
Geopolitika: США допустили четыре ошибки, за которые платит весь мир - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Geopolitika: США допустили четыре ошибки, за которые платит весь мир

Обозреватель Geopolitika Метер: США допустили четыре ошибки, за которые платит весь мир

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГосударственный флаг США у здания американского посольства в Москве
Государственный флаг США у здания американского посольства в Москве - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Государственный флаг США у здания американского посольства в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. После распада Советского Союза США совершили четыре серьезные ошибки, за которые расплачивается весь мир и из-за которых Вашингтон проиграет в стратегической борьбе, пишет аналитик хорватского издания Geopolitika Зоран Метер.
По мнению журналиста, после окончания холодной войны ситуация для Америки могла сложиться более благоприятно, чем сейчас, и Штаты вынуждены идти ва-банк, чтобы сохранить существующий миропорядок.
Первой ошибкой Метер назвал то, что после распада СССР Вашингтон не нормализовал отношения с Москвой. Причем произошло это потому, что США не стремились к этому, пока не покорят Россию. Аналитик напомнил: некоторые американские политики хотели бы расчленить страну, но из-за ядерного арсенала Москвы оружие могло попасть "не в те руки".
"Вашингтон, вероятно, навсегда упустил шанс для того, чтобы ввести Россию в западные политические и экономические структуры, а также организации по безопасности", — пояснил он.
Уничтоженный украинский танк на улице в перешедшем под контроль ДНР городе Волноваха - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Французы испугались третьей мировой из-за поставок оружия на Украину
Следующий просчет: США трансформировали Китай из региональной державы в мирового промышленного и военного гиганта.
"Гиганта, которого на самом деле ничем, кроме мировой ядерной войны, остановить нельзя", — добавил Метер.
Он выразил надежду, что такого не произойдет, однако подчеркнул: в Вашингтоне теперь не знают, что делать с Пекином.
Еще один неправильный шаг — оставление доминирующих позиций на Ближнем Востоке.
"Вместо "контролируемого хаоса" после начала операции "Арабская весна" они открыли ящик Пандоры", — написал обозреватель.
Он пояснил, что реальной проблемой для Америки стал не исламский терроризм, а появление в регионе других держав, прежде всего России и Китая.
Угольный разрез - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В Болгарии назвали возможный отказ ЕС от российского угля харакири
Четвертая ошибка — неолиберальная политика, которая позволила европейским странам постепенно вырваться из рамок американских интересов и проявлять самостоятельность, выстраивая отношения с Россией, Китаем и Ираном.
Все эти неверные действия сотрясли миропорядок и ослабили позиции США, и теперь у американцев осталось два варианта: или признать реальность и согласиться на переход к многополярности, или вступить в бой за возвращение гегемонии, однако есть сложности.
"За последние десять лет пробудились старые гиганты, такие как Россия и Китай, а также некоторые другие, не менее амбициозные: Индия, Турция, арабский мир", — продолжил обозреватель.
США выбрали второй путь: бороться с Россий и Китаем — и начать решили с Москвы, чтобы затем заняться Пекином, объяснил Метер. Кроме того, он отметил, что по отношению к Китаю Америка использует более мягкую риторику, не отказываясь при этом от угроз ввести санкции. В Пекине, в свою очередь, не верят Вашингтону и вряд ли пойдут на сделку против Москвы — даже если Штаты пойдут на какие-либо уступки по Тайваню, Гонконгу или уйгурскому вопросу.
Токио - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Японцы обрадовались решению Токио не ужесточать санкции против России
"Помогите нам сейчас победить ваших друзей (русских), чтобы мы потом могли сосредоточиться на борьбе против вас" — такими словами китайской телеведущей Лиу Цзин автор описал недавние переговоры между Вашингтоном и Пекином.
Для борьбы с Россией США выбрали Украину и управляют ею с 2014 года, написал Метер. Обозреватель заявил о тактической победе США в Европе через украинский кризис: Вашингтон фактически отрезал Москву от партнеров на континенте и теперь пытается найти ситуативного союзника в лице Пекина. Против России введены санкции, вплоть до отстранения спортсменов от международных соревнований и признания русской классической музыки и литературы нежелательными.
"Однако после упомянутой тактической победы США легко могут встать на путь стратегического поражения, то есть потерять контроль над ключевыми глобальными процессами", — спрогнозировал автор.
Участники патриотической акции - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
В Британии поразились уровню поддержки России в мире
Он отметил, что антироссийские санкции не поддержали страны БРИКС, Турция, арабские государства. Кроме того, в СМИ появилась информация о возможном переходе Саудовской Аравии и Китая к расчетам за нефть в юанях.
"Если это произойдет, то станет мощным ударом по так называемому нефтедоллару, на котором с 70-х годов прошлого века зиждется американская экономика", — объяснил Метер.
Также существенный удар по доллару нанесла Россия, перейдя на рублевые расчеты в газовых контрактах. По мнению эксперта, в этой геополитической игре победить может только Китай, а уже сейчас прорисовываются контуры нового мира. Россия обрела стратегическую свободу, а Штаты в скором времени могут остаться гегемоном лишь в западном мире.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
В Китае назвали главную цель США в отношении России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала